Отмостку вокруг дома учитывают на стадии проектирования

По периметру каждого добротно построенного дома мы привыкли видеть широкую полосу - отмостку из бетона, камней, например.

Эта полоса, вплотную примыкающая к стенам, идет с небольшим уклоном, за счет которого вода не застаивается под стенами и «уходит» от фундамента.

Давайте рассмотрим, по какой технологии опытные строители делают ровную, практически идеальную отмостку домов с помощью опалубки.

Сначала расчерчивается план (ширина) отмостки, желательно еще на стадии проектирования, вбиваются колья, по которым натягивается веревка - это будут границы готовой отмостки;

Ориентируясь по гидроуровню, нужно выставить отметки по краям (высоте) отмостки;

Доски опалубки выставляются так, чтобы края их находились точно по уровню натянутой веревки;

Если края досок выступают, доски можно утопить глубже в грунт или просто лишнее срезать циркуляркой;

Доски закрепляются колышками;

Уклон выставляется по способу бетонирования в грунте;

Остается залить бетон и сделать теплоизоляцию.

Кстати, отмостку можно сделать не просто конструкцией «от воды», но и дополнительным теплоизолятором дома.

И пускай не смущают финансовые траты на утеплитель для отмостки - впоследствии затраты окупятся многократно, когда потребление газа на отопление существенно сократиться. А ведь газ сейчас такой дорогой!

Теплоизолирующая отмостка делается так: дно опалубки застилается толстым полиэтиленом, чтобы влага из-под низа не попала в сам утеплитель. Затем пленка перекрывается плитами пенопласта, пенофола (толщ. 3-5 см).

Если используется пенопласт, тогда лучше взять плиты толщиной в 5 см, и уложить их, не доходя до верха опалубки. Утеплитель поверху полностью заливается бетоном в соответствии с описанным выше алгоритмом действий. Не забудьте продумать процесс изготовления еще на стадии проектирования


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться