Особенности бетонной смеси для фундаментной основы на гравии

бетон для фундамента на гравии

Базу любого стройобъекта составляет крепкое и крайне прочное фундаментное основание на бетоне из гравия разных классов, способного нести несущественные нагрузки от вышевозведенного сооружения. В роли заполнителя смеси для обустройства фундамента, щебенка считается наилучшим вариантом, обладающим множеством преимущественных характеристик перед другими разновидностями щебня из натуральных пород камня. Причем, главное ее достоинство заключается в приемлемой стоимости, что обусловлено низкой ценой добычи. Посредством средних показателей относительно прочностных особенностей, бетон для фундамента на гравии, марок, начиная М100 и заканчивая М400, зачастую встречается при строительстве фундаментной основы частных домовладений, а также построек и прочих зданий, не предполагающих многочисленной этажности и существенных нагрузок. Наиболее востребованные марки бетонного состава на описываемом наполнителе для выполнения упомянутых строительных работ следующие:

  • М200;
  • М250;
  • М300.

Основные требования к фундаментному основанию на щебенке

Для возведения дома нужна крепкая и довольно долговечная основа, что можно получить лишь при помощи высококачественного гравийного бетона. Более того, современные проекты подразумевают размещение на нижнем, цокольном этаже таких помещений, как гараж или подвал. Для подобных случаев, требуется стройматериал высокого качества, который создать самостоятельно в существенных объемах достаточно затруднительно. Наилучший метод – это осуществить заказ материала для фундаментного основания на описываемом наполнителе в спецмиксере прямо на стройплощадку.

Как правило, осуществляется доставка щебенки с округленными краями, а также с незначительным количеством вспомогательных примесей, таких как почва или песок, что делает хуже сцепление готового раствора с камнем. Это слегка ухудшает характеристики готового бетонного раствора. Для этого смесь для фундамента с таким наполнителем, как гравийный щебень, является лучшим вариантом, так как по прочностным свойствам щебень выше в сопоставлении с округленным гравием.

Когда стройобъект подразумевает заливку бетонного раствора для основания насосом в опалубку, то в роли заполнителя требуется выбирать мелкозернистую разновидность щебенки, что даст возможность заполнить всевозможные пустые места в опалубке. В подготовленный гравийный бетонный раствор для фундаментного основания также могут добавлять вспомогательные добавки, обеспечивающие увеличение положительных качеств подготовленной смеси.

Невысокая стоимость бетона с гравийным заполнителем, а также средние прочностные характеристики предоставляют возможность соорудить довольно долговечный объект. С целью финансовой и физической экономии рекомендуется заказать готовую бетонную смесь для фундамента на гравии.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться