Несколько слов о качественном бетоне и его особенностях

бетон м200

Бетон представляет собой один из главных материалов, который используется в строительной сфере деятельности. Посредством названой строительной смеси существует возможность возвести любое здание либо сооружение, к примеру, бордюр или отмостку. Следует заметить, что даже наиболее прочное фундаментное основание, созданное из самого дорогостоящего камня, не может обойтись без непосредственного участия бетонного раствора. Этот состав практически не заменяется никаким другим стройматериалом. Бетон – это смесь ингредиентов, которые при взаимодействии друг с другом «творят чудеса» в процессе строительства любой направленности.

На данный период времени существует несколько разновидностей бетона, среди которых можно отметить керамзитобетон, бетон для фундамента, фибробетон, товарный бетон и прочее. В состав любого типа бетонной смеси входят такие компоненты, как цемент, керамзит либо щебень крупной фракции, а также песок и вода. Все упомянутые составляющие должны находиться в требуемой пропорции для того, чтобы получить необходимый результат в процессе работы. Сразу заметим, что произвольно смешенные элементы не смогут дать никакой прочности и жесткости в возведенной конструкции, из-за чего она просто рассыплется. Именно поэтому при подготовке качественного бетонного раствора необходимо знать правильное пропорциональное соотношение всех используемых веществ.

Обратим внимание, что бетон занимает лидирующую позицию среди всех существующих строительных материалов. Прежде всего, это обусловлено высокими прочностными особенностями материала и его относительной дешевизной. Прочность считается ключевым критерием оценки качества бетонного состава. Названый показатель целиком зависит от качества цементного вещества, а также от его маркировки. Правильный выбор марки цемента для создания нужного бетонного состава является первым шагом к получению требуемого результата.

Помимо цемента, еще одним немаловажным элементом, играющим значимую роль в качестве готового бетона, является вода. Соотношение жидкости к остальным составляющим при приготовлении бетонного раствора должно составлять 0,3-0,5. Именно это количество жидкости приведет к получению высокого качества бетона.

В заключение отметим, что на данный момент весь бетон классифицируется по маркам. Для осуществления различных строительных работ подходит определенная марка. Согласно прочностным характеристикам бетона, данный материал классифицируется следующим образом: бетон м200, м100, м150, м250, м300, м350, м400. Узнать, какой сорт бетона подходит для выполнения тех или иных строительных работ, можно на сайте peterburg-beton.ru.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться