Некоторые интересные факты о пицце

Наверное, нет такого человека во всё мире, который бы не любил пиццу. Это блюдо считали итальянским, а многие и до сих пор так считают. В Италии даже хотели присвоить пицце статус «всемирный». Но на такой статус претендуют многие страны, так как на самом деле данное блюдо готовили почти все народы.

Но вот что касается «классической» пиццы, то она на самом деле считается настоящей итальянской пиццей. Трудно устоять перед запечённой в духовке хлебной лепёшкой с томатами, сыром «Моцарелла», и базиликом.

В прошлом пицца считалась едой для бедных людей. Одна из классических пицц — «Маринара», которая сначала изготавливалась для рыбаков, а в её состав входили рыбные ингредиенты. А вот пицца «Маргарита» была создана в честь королевы Маргариты, которую привлекла лепёшка с сыром, томатами, и базиликом. Помимо классических пицц, существует также диетическая пицца, которая готовится для тех людей, которые любят пиццу, но сидят на диете.

Несколько веков подряд приготовление пиццы не менялось, а основным компонентом была лепёшка, которая должна быть тонкой, упругой, и не должна ломаться. А вкус лепёшки зависит от теста, в состав которого обязательно должно входить оливковое масло. Многие пиццерии готовят пиццу по своим собственным рецептам, и тщательно берегут свои секреты. Но вот то, что все продукты в пицце должны быть свежими — тайной назвать нельзя. Профессиональные повара считают, что если в пицце находятся замороженные продукты, тогда блюдо теряет свой вкус. Поэтому покупать в супермаркетах готовую пиццу, которую нужно только разогреть, не стоит, а лучше приготовить её дома самостоятельно. Начинка для пиццы может быть любой: мясо, рыба, курица, овощи, и даже фрукты. Главное в приготовлении — желание экспериментировать, и творчески отнестись к процессу приготовления.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться