На какое пособие можно рассчитывать при увольнении по собственному желанию

мастера по воротам

После того, как вы уволились и оказались в поисках нового места работы, рекомендуется зарегистрироваться на бирже труда. Центр занятости — это госучреждение, которое было создано с целью выполнения посреднических функций между работодателем и тем, кто желает трудоустроиться.

При регистрации в центре занятости нужно предоставить инспекторам копию паспорта, документы, свидетельствующие об уровне вашего образования, идентификационный код, копию трудовой книжки, страховку и справку с последнего места работы с указанием размера зарплаты за последние 3 месяца.

Для чего же нужно становиться на учет в центр занятости? Регистрация на бирже труда дает вам право не только найти подходящую работу, но и получать пособие по безработице. Организация занимается поиском рабочего места для соискателей с соответствующей квалификацией. Допустим, если вы работали с металлом и имеете профильное образование, то центр занятости может предложить работу мастера по воротам, специалиста по обработке металлоизделий, кузнеца и прочих специальностей данного направления. Пока биржа труда занимается поиском рабочего места, вы имеете право получать пособие по безработице. Для определения размера пособия берется процент от суммы заработка за последние месяцы работы. Так, в этом году соискатели в течение первых месяцев после регистрации получают до 75% от последнего заработка, а в последующие месяцы размер пособия снижается и составляет порядка 45-60%.

Для тех, кто уволился по собственному желанию, пособие выплачивается каждый месяц. Если в течение года вы не нашли подходящую работу, то срок выплаты пособия может пролонгироваться еще на один год, но теперь проценты выплаты будут меньше. Общий срок выплаты пособия не может превышать двух лет.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться