На Байкале рассчитывают оживить туристическую ОЭЗ

На очередном заседании наблюдательного совета особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», созданной в Слюдянском районе (Иркутская область), резидентам было рекомендовано актуализировать бизнес-планы и соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности. Об этом сообщает иркутский деловой портал irktorgnews.ru.


Как сообщают местные власти, необходимость актуализации соглашений связана с завершением работ по проектированию объектов инфраструктуры и подготовке к этапу строительства.

  • Сейчас у «Ворот Байкала» есть шесть резидентов из 10 возможных, которых может принять ОЭЗ. Они должны возвести объекты рекреации, рассчитанные на 3,5 тысячи туристов.

На заседании были подведены итоги работ по утверждению перспективного плана развития особой экономической зоны на период до 2027 года и корректировке проекта планировки территории. По информации начальника управления капитального строительства министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Юлии Мерваезовой, проект планировки в полной степени разработан, на все объекты получены положительные заключения государственной экспертизы в строительстве, до конца года планируется получить положительное заключения государственной экологической экспертизы.

Также на заседании были рассмотрены туристические проекты ООО «Скай Байкал», ООО «Байкал Ресорт», ООО «Профистрой». Участники наблюдательного совета дали рекомендации и пожелания по доработке проектов.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться