Металлический сайдинг: особенности и преимущества

сайдинг для наружной отделки дома

Металлический сайдинг для отделки фасада рассматривается для частных домов, коммерческой недвижимости и бизнес-центров. Долговечность, много вариантов использования и простая установка – основные моменты, на которые ориентируются при выборе и профессионалы, и любители.

Благодаря универсальности металл считается альтернативой фиброцементу, виниловому сайдингу и древесине. Однако сымитировать кирпичную или каменную кладку, а также штукатурку невозможно – для этого созданы панели Docke.

Материалом для производства этого сайдинга служит цинк, медь, алюминий и сталь. Последние более распространены. Первые тоже не нужно списывать со счетов – при высокой стоимости они имеют много преимуществ.

Широкодоступным материалом можно назвать оцинкованную сталь. Это основная причина, по которой сырье выгодней, чем медь и цинк. Оцинковка подразумевает отсутствие коррозии и ржавчины. Чтобы защитить поверхность от старения и агрессивной среды медь и цинк обрабатывать не нужно. С течением времени оба варианта поменяют цвет, но это естественно положение дел – вид дома хуже от этого не станет.

Среди всех предложений отличается цинк – он способен самовосстанавливаться. Со временем царапины на нем будут исчезать. Срок использования металлического сайдинг составляет пятьдесят и более лет. Стальные варианты требуют повторного покрытия через лет тридцать, а вот медь и цинк будут радовать не меньше ста лет.

Почему сегодня используется именно металлический сайдинг для наружной отделки дома?

  1. неплохие изоляционные качества – лучше, чем у кирпича, но хуже, чем у дерева;
  2. если использовать сайдинг с пенопластом, получится продлить изоляционные свойства;
  3. защита от насекомых;
  4. пожаробезопасность;
  5. водонепроницаемость.
Среди востребованных элементов следует отметить:
  1. гладкие матовые и глянцевые поверхности;
  2. корабельная доска – имитация обшивки корабельным брусом;
  3. двойное бревно – блок-хаус. Стена напоминает поверхность из бруса;
  4. камень –кладка по вертикали или горизонтали.

Если остались вопросы, с ними можно обратиться к профессионалам.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться