Металлообрабатывающие станки: виды и сферы применения

Станки для работы с металлом нужны для изменения форм, фактуры и обработки изделий. В зависимости от функционального назначения металлообрабатывающие станки делятся на несколько категорий, которые в свою очередь включают немало подвидов. Для того чтобы правильно подобрать агрегат стоит точно определить задачи, которые будет выполнять оборудование.

Токарные станки

Оборудование данного типа используется для выполнения самых разных токарных работа по черным и цветным металлам. При этом наиболее распространенными являются агрегаты, задействуемые в малом производстве. Также есть и иные разновидности токарного оборудования:

  • токарно-револьверные станки;
  • лоботокарные станки;
  • токарно-карусельные станки.

Расточные и сверлильные станки

Техника используется для создания глухих и сквозных отверстий, для нарезания резьбы и расточки отверстий.

Фрезерные станки

Техника нужна для обработки фрезой плоских и фасонных поверхностей, зубчатых колес и иных изделий. Существует большой выбор фрезерного оборудования, выбирать которое следует исходя из поставленных задач.

Существуют фрезерные станки гравировочные с ЧПУ. С их помощью удается выполнять тонкие работы по гравировке. Есть и копировальные агрегаты, способные создавать конкретные шаблоны. Универсальное оборудование сочетает в себе множество функций, поэтому является востребованными в небольших производственных цехах.

Металлорежущие станки

Оборудование применяется при необходимости придать заготовкам нужные формы и габариты посредством резки. Агрегаты нашли очень широкое применение в современной промышленности. Они могут оснащаться ЧПУ и выполнять большие объемы работы.

Шлифовальные станки

Обычно оборудование задействуется на завершающих этапах производства изделий. Работа станков основана на обработке поверхностей абразивными инструментами. К примеру, они позволяют делать поверхность гладкой.

Конечно, вышеописанная классификация не является абсолютно точной. Есть еще множество видов оборудования, в котором нуждается промышленность. Технологии металлообработки совершенствуются год от года, поэтому на рынке регулярно появляются новые виды техники.

Металлообрабатывающие станки создаются во многих странах мира. При этом в последние годы крупные европейские и азиатские бренды переносятся свое производство в Россию.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться