Критерии выбора УФ оборудования

фильтр

Наиболее важным критерием при выборе УФ оборудования является доза облучения. Верно выбранная УФ доза – основа для успешной работы УФ оборудования. Она определяется по формуле:

УФ доза мДж/см^2= Интенсивность излучения (мВ/см^2) х Время (сек).

Именно удельная доза Уф облучения будет зависеть от количества болезнетворных микроорганизмов, которые присутствуют в воде, а также условий и требований к готовой воде.

Разные микроорганизмы обладают разной стойкостью по отношению к УФ-излучению. Так, наиболее стойкими являются вирусы, а также представитель бактерий Синегнойная палочка. Более подвержены влиянию лучей паразитические простейшие и бактерии. Но, как показывает опыт использования, для дезактивации всего спектра патогенных организмов доза УФ в 25 мДж/см^2 является достаточной.

Вместе с тем такая доза УФ может применяться для предварительно очищенной питьевой воды. Значения будут выше для сточных вод и вод из неочищенных поверхностных источников - соответственно 30 и 40 мДж/см^2. Это вызвано в первую очередь высоким уровнем микробиологического загрязнения этих типов воды, а также присутствием большого количества органических и неорганических примесей, способных поглощать и рассеивать УФ-излучение. Таким образом, качество исходной воды также существенно влияет на выбор дозы УФ.

Для количественного выражения этого влияния используют понятие «УФ пропускание воды». Оно характеризует способность воды пропускать лучи ультрафиолета и измеряется в процентах. Например, УФ пропускание 90 % на 10 мм означает, что 90 % исходного ультрафиолета пройдет через водяной слой толщиной десять миллиметров. Для разных типов воды этот показатель может отличаться.

  • Сточные – 40-75 %.
  • Поверхностные – 35-90 %.
  • Водопроводная вода – 70-90 %.
  • Подземная – 80-98 %.

На УФ пропускание воды влияют такие показатели качества воды, как перманганатная окисляемость (ПО), цветность, мутность. Именно они используются при выборе оборудования для питьевой воды. В случае сточных вод определяющим показателем является химическое потребление кислорода (ХПК), а также содержание взвешенных веществ, так как они могут создавать помехи при УФ-обеззараживании за счёт«теневого эффекта» (микроорганизмы способны «прятаться» за крупными частицами, тем самым избегая контакта с УФ). Кроме того, содержание в воде соединений железа характеризует возможную степень загрязнения кварцевых чехлов.

Наиболее распространенные ограничения по содержанию примесей: мутность, цветность, железо, ПО, ХПК, взвешенные вещества.

Ещё один важный критерий, который учитывается при выборе дозы УФ, – максимальный расход воды. В первую очередь важен максимальный часовой, а не расход за сутки, потому что обеззараживающий эффект должен быть обеспечен постоянно.

УФ оборудование должно быть рассчитанным на гарантирование минимально требуемой дозы, если совпали все неблагоприятные факторы: максимальное потребление воды, наименьший показатель УФ пропускания воды, предельное засорение чехлов, конец срока работы ламп.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться