Как правильно выбрать мужской халат для бани

В чем большинство мужчин предпочитает ходить в душ? Конечно же, в удобном и мягком махровом халате! Эта вещь просто незаменима как для похода в ванную комнату или баню, так и для обычного хождения по дому. Махровый мужской халат – это отличное сочетание комфорта и уюта в одном изделии. Но к выбору этой вещи нужно подходить с вниманием, чтобы не ошибиться. Вот несколько простых советов, как же выбрать банный халат правильно.

Самая важная деталь при выборе банного халата – из какой ткани он сделан. Махра – одна из разновидностей хлопка – материал, волокна которого хорошо пропускают воздух и способствуют тому, что тело остается теплым в течение долгого времени, позволяет ему дышать. Вот почему махровые халаты пользуются такой большой популярностью, к тому же стоят они относительно недорого. Вы можете купить мужской махровый халат в хорошем интернет магазине и избежать проблем со встречей с некачественной продукцией.

К сожалению, в настоящее время достаточно сложно встретить «чистую» махру, то есть натуральное волокно, не содержащее примесей. Обычно к махровым волокнам добавляют синтетику или даже бамбуковые нити. И первый, и второй варианты обладают всеми необходимым свойствами, необходимыми банному халату: примеси ни коим образом не влияют на воздухопроницаемость материала, теплозащиту и сохранение тепла. Обычно в хлопок добавляют другие ткани, чтобы смягчить его природные грубость и жесткость.

Итак, на какие же параметры следует обратить внимание, чтобы правильно выбрать махровый халат?

1. Плотность. Плотность ткани – основной показатель, по которому следует выбирать банный халат. От плотности зависит уровень «впитываемости» влаги материалом и сохранения тепла внутри изделия. Обычно плотность ткани пишут на ярлыках, пришитых с внутренней стороны, на нижнем шве. Самый оптимальный вариант – от четырехсот до шестисот грамм на квадратный метр.

2. Плетение. Плетение, вернее, тип переплетения петель, напрямую влияет на срок службы халата. Если петли прямые – изделие будет поддерживать хорошую форму в течение долгого времени, единственным минусом будет являться то, что после нескольких стирок ткань может стать жесткой и не очень приятной на ощупь. Если же петли закреплены «по кривой», халат будет гораздо мягче и приятнее на ощупь, но очень скоро потеряет свою форму.

3. Длина ворса. Оптимальной длиной ворса банном халате является пять миллиметров. Если ворс слишком короткий, материал будет впитывать влагу очень плохо, тогда как длинные петли быстрее растягиваются, и халат потеряет форму. Изделие быстро придет в негодность. 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться