Электроемкость и электроэффективность

Любое государство старается  экономить на том, на чем это можно. Отмирают ненужные отрасли, сферы, инвестирование в которые приводят к убытку, закрывают, уменьшают количество потребляемой энергии.  Между прочим, энергоэффективность является одним из факторов, которые поднимает белорусскую экономику. Энергоэффективность – эко комплекс мероприятий, которые направлены на рациональное использования тех или иных ресурсов. Ее пытаются внедрить во все сферы промышленности, дабы снизить энергоемкость. Энергоемкость – количества потребляемой энергии, либо же топлива, на основании процессов, которые за ее счет выполняются. Особенно, с энергоэффективность сейчас сильно внедряется в строительство.

Примеры

Электроемкость при строительстве задается действующем законодательством. То есть, на дом выделяют определенное количество энергии в год, которое он должен тратить. Как говорится «меньше можно – больше нельзя». Такой подход идет бок о бок еще с одним понятием – энергосберегательность. Почему? Потому что основные акты, которые выпускаются правительством, касающиеся энергопотребления, с каждым годом снижают количество этого самого потребления. В России, до две тысячи десятого года, средним потреблением электроэнергии было 215 кВт•ч/м2 . В две тысячи двенадцатом это количество снизилось до 160. И вот в две тысячи шестнадцатом еще сократили еще на пятнадцать процентов. На данный момент, не существует жилых помещений, которые могли нормально функционировать при 130 кВт•ч/м2. Кроме, конечно, экспериментального проекта, который так и не был построен, однако прошел экспертизу и был признан вполне рабочим. 

Возможно ли такое

Как уже было сказано, такое здание существовало только в теоретическом варианте. Однако, строительные компании и организации заверили, что они смогут производить продукцию, которая удовлетворит действующие требования. Как это они смогут сделать – не ясно. Однако, это было бы хорошей новостью. Таким образом, снизив электроемкость, но не нанеся какого либо дискомфорта новым жильцам, они смогли бы дать серьезный толчок для развития экономики страны в целом. Такой подход практикуется в Республики Беларусь уже десять лет и пока что дает только положительный эффект. Возможно, сокращение энергопотребляемости на пятнадцать процентов, даст возможность более развиваться другим, менее финансируемым отраслям.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться