Домовая резьба как способ декора дома и бани

Домовая резьба

Домовая резьба из дерева, несмотря на свою многовековую историю, в последние несколько лет стала все более востребована со стороны продвинутых собственников частных домов. Аутентичный ретро стиль переживает свое второе рождение, благодаря чему уже забытое ремесленническое творчество становится неотъемлемой частью многих деревянных коттеджей. Определенную роль в возрождении сыграл и сам материал. Экологически чистое сырье (дерево) сегодня ценится и является признаком хорошего вкуса. Кроме того, далеко не каждый предмет декора так хорошо впишется в стилистику дома из бруса.

Обращаясь к истории можно заметить, что основное назначение домовой резьбы — нанести на строение определенные символы и узоры. В те времена им приписывали защитные функции, и украшали ими дома в надежде отогнать злых духов. Конечно, сегодня надеяться на такие выдумки не стоит, однако это не значит, что хорошо стилизованный узор не может стать видным украшением жилища. Примечательно, что современная резьба может одинаково эффективно крепиться как снаружи дома, так и внутри его. При этом общий вид отделки никак не пострадает.

Для того что бы избежать мелких огрехов в узоре или рисунках можно прибегнуть к современным вариантам деревянных украшений. Чаще всего они производятся с применением высокоточного оборудования, что позволяет добиться максимальной точности и аккуратности. Такой узор не только создать необходимую атмосферу, но и будет радовать глаз своей симметричностью и законченностью даже самого предвзятого критика.

Еще одним направлением строительства, где будет уместен такой декор, является баня. Так уж вышло, что в славянской культуре этому строению причисляют едва ли не сакральный смысл, и не удивительно, что резные узоры стали его неотъемлемой атрибутикой. Впрочем, сегодня вместо витиеватых узоров все чаще в банях появляются забавные сюжеты на тему отдыха в компании. Впрочем, это не мешает настоящим ценителям культуры парения использовать и более традиционные решения. В целом, современный дизайн уже перестроился на новую моду и активно начинает внедрять подобный декор в свои проекты. Независимо от того, будет это дом или баня, опытный дизайнер практически наверняка предложит вам воспользоваться именно этим способом стилизации, и будет абсолютно прав.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться