Домовая резьба

Домовая резьба

Резьба разнообразных орнаментов и рисунков на внешних деревянных элементах дома в русских селениях была популярным и распространенным явлением. В традиционных мотивах домовой резьбы используется символика, которая имеет глубокий смысл — как эстетический, так и этнический. В стародавние времена любой примитивный рисунок имел значение, даже завитушка или любая зарубка. Наши предки верили, что вырезанные знаки на элементах строения из дерева смогут отогнать злых духов или способствуют плодородию и процветанию.

Сначала резьбой украшали корабли, затем перешли на дома. Первые попытки были примитивными. Это были простые узоры в виде звезд, крестов, треугольников и так далее. Затем рисунки стали более сложными. Со временем технология нанесения изменялась. Спустя многие годы и века символический смысл орнаментов утратился, но традиция украшать дома резьбой осталась востребованной. Ведь это красиво и необычно. Деревянные строения с ажурной резьбой уникальны и неповторимы.

Домовая резьба имеет несколько направлений, которые отражают статус хозяина и характеризуются техникой исполнения. Сейчас используют технику глухой рельефной резьбы, прорезной и скульптурной. Глухая объемная домовая резьба — это геометрические орнаменты, которыми украшали фасады домов, оконные проемы и торцевые доски. Это знаки и переплетающиеся мелкие элементы, которые служили сильнейшей защитой от злых духов. Сначала это были звезды, солнце, геометрические фигуры. Затем стали вырезать красивую виноградную лозу, сказочных животных, листья и прочее.

Прорезную резьбу еще называют ажурной за счет того, что рисунок напоминает кружева. Фигуры прорезаются специальными инструментами, из-за чего эта техника приобрела такое название. Оригинальные и уникальные орнаменты украшали окна, двери, лестницы и служили не только оберегами, но и декоративными элементами. Благодаря ажурной домовой резьбе можно было закрыть щель или трещину.

Скульптурными элементами раньше украшали носовую часть корабля, затем стали украшать крыши деревянных домов. Это изображения головы или верхней части туловища животного или птицы.

Современные приемы, технологии и существующая техника тесно переплетаются с древними мотивами, поэтому вы не встретите только один вид домовой резьбы.

Заказать услуги по домовой резьбе можно на сайте artil35.ru. Высококвалифицированные специалисты выполнят работу любой сложности.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться