Для чего производится экспертиза проектной документации

что оценивается во время экспертизы проектной документации

Любой проект производится поэтапно. Любой из этапов требует проверки и исполнения всех технических регламентов. Это не исключается  и при возведении частных коттеджей. Тогда как на одном из этапов будет ошибка, то возможно разрушение всего здания, разрушение его конструкций, и как следствие спад качественных характеристик.

  Изначально необходимо получить разрешение на строительство. Главное это необходимо создать целый пакет документов, грамотно оформить их, подготовить проект. После этого проводится негосударственная экспертиза сметной документации. В этом случае учитывается не только проект, но и обосновывается его стоимость. Чтобы пройти экспертизу без ошибок, нужно в обязательном порядке заранее уточнить необходимый перечень бумаг. Постоянно в него входят бумаги, которые подтверждают право собственности на землю или разрешение от владельца на строительство, градостроительный план, проектная документация с чертежами готового сооружения. Если вдруг существуют отклонения от градостроительных норм, то на него отдельно получают разрешение и подают вместе с другими документами на экспертизу.

  В том случае, когда производится исключительно реконструкция, то нужно согласие всех собственников сооружения. Подобные меры – обязательные. Исключений тут не существует. Можно обратиться в специальные фирмы, которые посодействуют грамотно оформить пакет необходимых документов, но обойтись без оформления невозможно. Сейчас экспертиза проектов и инженерных изысканий выполняется с целью проверки, насколько данный объект соответствует регламентам. Производится оценка инженерных изысканий используемых для строительства. Берется во внимание и актуальность сметы. Это нужно, чтобы избежать возникших перерасходов денежных средств. Берутся во внимание санитарно-технические и экологические нормы.

  Подрядчик по завершению проверки может убедиться, что его проект надежен и безопасен. Эти результаты, в последующем, могут быть предоставлены и покупателю, который в будущем будет, например, оформлять квартиру в новостройке. В этом случае, когда все документы будут в порядке, то вам не составит труда пройти экспертизу.

Источник: http://e-sro.su/


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться