Что делать, если ребенка обижают в детском саду?

игровые автоматы бесплатно без регистрации Вулкан

Узнайте все подробности. Если ребенок жалуется на садик и категорически отказывается туда идти, поинтересуйтесь причинами. Расспросите более подробно о его проблемах. Возможно, его обижают, причиняют боль или смеются над ним?

Самое первое, что вам нужно сделать – это дать ребенку выговориться. Так ему станет легче, а вы в свою очередь сможете ему помочь. Если малыш не хочет ничего рассказывать, вероятно, ему стыдно, или он боится быть наказанным.

Дайте ему время успокоиться и постарайтесь разобраться во всем постепенно. Не злитесь на ребенка и ни в чем не обвиняйте. Не говорите, что он должен уметь постоять за себя. Малышу и так сейчас тяжело.

Чтобы успокоить не только малыша, но и самого себя, надо поиграть во что-то увлекательное. Например, сыграть в игровые автоматы бесплатно без регистрации Вулкан, где самые низкие ставки в стране, а выигрыши радуют своей частотой. К тому же радушные администраторы всегда с удовольствием дарят призы и денежные вознаграждения каждому игроку. Все это обязательно поднимает настроение, и стресс как рукой снимет. Поэтому вы сможете спокойно поговорить с малышом и все уладить.

Не учите отвечать насилием на насилие

Естественная реакция любого родителя – научить своего ребенка самозащите. Однако не заставляйте его использовать кулаки. Объясните, что ему не нужна физическая сила, чтобы защитить себя. Во-первых, он получит наказание от воспитателя. А во-вторых, другие дети, и так напугали его своей агрессией по отношению к нему.

Если вы начнете нагнетать ситуацию, ребенок только больше испугается и начнет замыкаться в себе. Ваш малыш сумеет себя защитить, используя другие способы.

Не побуждайте его думать, что он слабый. Иначе ребенку будет стыдно, раз он не умеет драться, и перестанет делиться с вами своими переживаниями.

Посоветуйте ему всегда быть в поле зрения воспитателей. Пусть всегда будет на виду у взрослых. Ни в коем случае ребенок не должен уходить далеко от группы.

Встретьтесь и поговорите с воспитателями. Узнайте картину событий с их точки зрения. Вдруг ваш ребенок хочет присоединиться к компании сильных ребят. Возможно, но считает, что сможет чувствовать себя безопаснее.

Расспросите у воспитателей, были ли какие-либо случаи издевательства над вашим ребенком. Имели ли место конфликты в общении с другими детьми. Он мог с кем-нибудь поссориться.

Выясните, не было ли ситуаций с угрозами или вымогательствами. Воспитатель мог просто не заметить. Такие вещи могли произойти тихо без ссор и драк, чтобы не привлекать внимание окружающих.

Не говорите с родителями того ребенка или с ним самим. Вряд ли они смогут спокойно с вами разговаривать. Возможно, родители решат вообще не идти на контакт.

игровые автоматы бесплатно без регистрации Вулкан

Если это не единичный случай, а распространенное явление в группе, то, скорее всего, об этом ребенке уже знают все воспитатели. Не стоит сразу обвинять этого малыша. Вероятно, ему самому нужна помощь хорошего психолога. Но и оставлять все без внимания не стоит. Эту проблему необходимо решать. Поднимите этот вопрос между родителями.

Научите своего ребенка говорить «нет» шантажисту. Объясните ему, что необходимо сразу же сообщать о подобных случаях родителям или взрослым. Помогите ему справиться со своими проблемами.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться