Баня из дерева

Бани из бруса под ключ

Чистота тела всегда была на Руси в почете. Русская баня позволяла служить чистоте, лечила, служила местом отдыха от обыденной жизни. И сегодня традиции, которым десятки веков также бережно сохраняются. Наличие деревянной бани на собственном участке – это правило, а не излишество.

Однако, традиционное строительство подразумевает использование бревен, что на сегодняшний день достаточно затратно. Более дешевой альтернативой стало использование бруса различных видов.

Бани из бруса под ключ на участке можно установить буквально за считаные дни. Для строительства используются:

  • Обрезной брус,
  • Профилированный,
  • Клееный.

Различия между ними весьма существенны. Обычный, обрезной брус представляет собой те же бревна, которым придали квадратное сечение одного размера. Поэтому из него легко собрать конструкцию. Но есть минусы – сруб бани должен выстояться – у него значительная усадка. Стены требуют применения утеплителя, иначе не миновать сквозняка. Древесина может со временем коробиться или трескаться.

Профилированный брус имеет по всей длине специальные пазы, что убыстряет сборку бани. Благодаря плотной подгонке требуется значительно меньше утеплителя, сруб служит дольше.

Клееный брус состоит из деревянных ламелей, склеенных под прессом. Он уже отполирован, пропитан всеми необходимыми составами, предотвращающими образование плесени и грибка, имеет такую же структуру шип-паз. Сруб не дает усадки, древесина не трескается и не деформируется. Такой брус идеален для бани и сауны, но стоит дороже своих собратьев.

Если финансовые возможности ограничены, можно обратить внимание на каркасный вариант строительства столь необходимого культового места чистоты и здоровья.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться