Баба яга тебя заберет! Возможно ли воспитание детей без запугивания?

Вулкан 24 игровые автоматы

Если посчитать, сколько раз в день, осознанно или нет, родители пугают своих детей, то счет пойдет на десятки. "Не трогай - укусит!", "Не бери, разобьется!", "Не лезь, упадешь!", "Не убегай - потеряешься/украдут!"

Все наши страхи появились из детства. И если взрослый человек до ужаса чего-то необъяснимо боится, то причину следует искать в прошлом.

Страх – это прежде всего сигнал «стоп» нашему организму. Заложенный природой инстинкт самосохранения основан на сигналах, которые следуют за сильной эмоцией. Страх заставляет резко сконцентрироваться в момент опасности, принять молниеносное решение, прекратить какое-то действие. В результате создается негативный опыт, и страх мешает человеку в дальнейшем совершать действия, с которыми связана такая сильная эмоция. Страх – это естественная реакция организма, это барьер. Но, как и любая другая эмоция, страх может культивироваться искусственно.

В естественном виде страх у детей проявляется так: "Укусила пчела – больно! Буду остерегаться пчел. На всякий случай буду остерегаться всех полосатых букашек."

Искусственно созданный страх проявляется более обширно: "Мама сказала, что если не буду идти с ней за руку, меня украдут. Значит, надо все время быть с мамой. Меня могут украсть, значит нельзя никому доверять. Лучше вообще не отходить от мамы". Усвоив это, ребенок просыпается среди ночи в своей комнате, и не видя маму, впадает в панику. А на прогулке напряженно следит за мамой, чтобы не потерять ее из виду. Страх в этом случае перерастает в тревожность.

Страх, который мешает жить

Боязнь публичных выступлений, страх одиночества или страх полюбить, трепет перед начальством, клаустрофобия – это взрослые страхи, которые выросли вместе с ребенком и остались в сознании уже взрослого человека. Такие неосознанные эмоции мешают, а зачастую сильно портят жизнь человеку. И каждый, по возможности вернувшись в детство, был бы счастлив избавиться от причины своих страхов. Но так ли все просто, возможно ли воспитание без устрашения?

Как позволить ребенку познавать наш сложный мир, основываясь только на его личном опыте, на собственных ошибках? Ведь есть такие опасности, оградить от которых ребенка просто необходимо!

Воспитание без страшилок

Чтобы правильно воспитать ребенка, необходимо проводить с ним максимум свободного времени, чему поможет казино Вулкан 24 игровые автоматы которого доступны повсеместно. Используя ресурс в качестве места для заработка, человек может более рационально распоряжаться свободным временем, ведь получить необходимую сумму можно в течение нескольких минут.

Посмотрим на братьев наших меньших. Кошка никогда не будет защищать котенка от пчелы. Но будет бросаться на собаку, если ее малыш окажется в опасности. Утка ведет своих утят к реке. Они спотыкаются, падают, карабкаются по камешкам, плюхаются в воду. Утка не обращает на это внимания. Но если утятам угрожает опасность, утка будет яростно атаковать обидчика. Животные могут сопоставлять неприятный опыт и реальную опасность.

Конечно, в воспитании детей не может не быть искусственно созданного страха. Ведь просто необходимо объяснить ребенку, почему нельзя играть на дороге, где едут машины, что в электрическую розетку нельзя засовывать никакие предметы, об опасности огня и т.д. Объяснить то, что действительно делать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Вулкан 24 игровые автоматы

А страшилки про бабу Ягу и страшных монстров, которые приходят к непослушным детям, и про то, как все будут смеяться над мокрыми штанишками, и про двойку в школе, которая сулит карьеру дворника, пусть останутся в прошлом. Обозначив разумные и четкие границы в поведении ребенка и неукоснительно их придерживаясь, родитель никогда не будет прибегать к методам запугивания ребенка.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться