Особенности современного ландшафтного дизайна

ландшафтный дизайн

В настоящий момент ландшафтный дизайн представляет собой стремительно развивающееся направление. Услуги инженеров, проектировщиков, дизайнеров пользуются спросом. Можно заметить, как за последнее время преобразились города. Все большее количество домовладельцев благоустраивает свои участки, высаживая декоративные растения, обустраивая водоемы и пруды, используя малые архитектурные формы и многое другое. Современные технологии и большой выбор материалов позволяет воплощать любые идеи. Причем при разработке проекта во внимание принимаются все пожелания и требования заказчика. Они сопоставляются с возможностями и климатическими особенностями региона.

Сегодня на выбор предложено много стилей и направлений в озеленении и дизайнерском оформлении территории. Но чаще всего выделяют три основных вида ландшафтного дизайна:

  1. Пейзажный.
  2. Регулярный;
  3. Японский.
Все эти три направления имеют свои стилистические особенности, определенные требования к проектированию. Но наличие выбора позволяет каждому домовладельцу подобрать наиболее подходящий по цене вариант. Например, ландшафтное проектирование в японском стиле представляет собой более дорогое удовольствие, так как при благоустройстве земельного участка достаточно часто используются экзотические сорта растений, деревьев и кустарников. Потратиться придется не только при их покупке, но и во время проведения последующего ухода.

При составлении проекта нужно понимать, что со временем пейзаж будет меняться. За красивым садом нужно ухаживать. Декоративные водоемы нужно чистить. Только бережный уход позволит сохранить ту красоту, которые готовы создать на пустующем клочке земли опытные инженеры, проектировщики, дизайнеры, ботаники и прочие специалисты, работающие в команде.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться