Основные разновидности бетона

марка бетона

На строительном рынке постоянно появляются новинки – модифицированные составы, предназначенные для проведения различных строительных работ. Новым разработкам составляет конкуренцию проверенное сырье, которое используется не одно десятилетие. К этой категории можно отнести бетон, который применяется при возведении жилых, промышленных и коммерческих объектов, сооружений в виде мостов, дорог, малых архитектурных форм. Для каждой конкретной задачи подбирается наиболее подходящая марка бетона. Если сырье подобрано правильно, то готовая конструкция простоит не один год. Она выдержит негативное воздействие внешних факторов.

Марка бетона это показатель, который определяется в лабораторных условиях опытным путем. В общей классификации принято делить сырье на суперлегкое и легкое, тяжелое и очень тяжелое. Отличие заключается в составе. Для изготовления используется различные наполнители, процентное соотношение которых определяет свойства готового состава. В качестве наполнителей могут использоваться:

  • опилки;
  • керамзит;
  • песок;
  • металлическая стружка;
  • щебень.

Для выпуска специализированного бетона используется металлическая стружка. Этот материал применяется чаще всего в промышленном строительстве. Материал подбирается с учетом запланированных работ, особенностей местности и характеристик возводимого сооружения. Для удобства выбора все сырье классифицируется на марки, которые маркируются буквой «М» и числами от 75 до 400. Цифра указывает на то, какое давление в кгс на см? способен выдержать материал.

Что учитывать при подборе бетона для заливки основания?

Фундамент – это основа любого строения. Он во многом определяет срок эксплуатации строения, его надежность и долговечность. Марка подбирается с учетом типа выбранного основания. Но бетон для фундамента не должен быть ниже, чем М100. Этот же тип подходит для оштукатуривания стен, при устройстве садовых дорожек. Из него состоит подбетонка, на которую в последующем монтируется арматурный каркас. Также пригоден бетон для фундамента М150, если предстоит строительство небольшого дачного дома, бани или гаража. Для серьезных промышленных объектов этот материал не такой прочный.

Под жилые строения с легкими стенами подходит основание из бетона М200. Его использование возможно только на устойчивых почвах, где грунтовые воды залегают достаточно глубоко. У владельцев загородных участков наиболее популярна марка М300.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться