Выбираем ламинат

Основные характеристики ламината.

Ламинат представляет собой напольное покрытие, имитирующее натуральную паркетную доску. Многие ошибочно считают, что ламинат является более дешевым аналогом паркета, однако это не совсем так. Дело в том, что паркетная доставка изготавливается из цельного массива дерева. Ламинат же сделан из многочисленных слоев специальной древесной плиты, сверху покрытой обыкновенной плотной бумагой, которая лишь имитирует деревянную поверхность. Естественно, качественные характеристики ламината во многом уступают паркету.

Купить качественную паркетную доску вы можете на laminat-parket.com.ua/parketnaya-doska

Несмотря на то, что ламинат не может похвастаться прочностью материалов, из которых он изготовлен, он остается довольно популярным напольным покрытием с неплохим сроком эксплуатации. Прочность ламината во многом зависит от характеристик слоев, которые составляют его основу. Самый первый слой представляет собой очень плотную бумагу, которая чаще всего пропитывается смолой или парафином. Это сделано для того, чтобы надежно защитить доску от губительной влаги. Следующий слой – это пленка или бумага, на которую непосредственно наносится рисунок. Этот слой выполняет декоративную функцию. После того как рисунок помещен на доску, он закрепляется при помощи нанесения пленки, которая не только предназначена для защиты, но и придает законченность нанесенному рисунку.

Если вы приобретаете дешевый ламинат, необходимо обязательно использовать подложку. Она предназначена для того, чтобы не допускать попадание влаги. Кроме того, дополнительная подложка предотвратит просадку ламината.

Достоинства ламината.

Несмотря на то что ламинат не может конкурировать с натуральной паркетной доской, он обладает целым рядом сильных сторон, которыми обусловлена его популярность. Во-первых, это внешний вид данного покрытия. По данной характеристике он не во многом уступает паркету. Кроме того, на рынке представлен огромный ассортимент ламината, который придется по вкусу абсолютно любому покупателю. Нельзя не отметить, что ламинат отличается легкостью монтажа, а также не требует дополнительной обработки специальными химическими средствами. При правильной установке, а также грамотной эксплуатации, ламинат способен прослужить от 5 до 7 лет. В отличие от паркета, он не подвержен выцветанию, обладает стойкостью к механическим факторам, а также к температурным изменениям.

Часто отмечается тот факт, что в состав ламината входит формальдегид, который считается веществом, вредным для организма. Однако при производстве ламината используется небольшое количество данной составляющей, а значит, покрытие может похвастаться экологичностью. Кроме того, формальдегид входит и в состав паркетной доски. Современный ламинат соответствует всем санитарным нормам, а значит, пригоден для использования в различных помещениях.

laminat-parket.com.ua – лучший интернет-салон по продаже напольных покрытий.

Комментарии запрещены.