Чтобы диван прослужил дольше

На сегодняшний день, в дизайне любого помещения, главную роль играет, конечно же, диван. Покупают эту вещь обычно надолго, стоит она не дешево, поэтому важно знать правила эксплуатации и ухода за диванами.

Еще при покупке мы стараемся правильно выбрать обивочную ткань. Она должна быть не только красивой, как детские колготки, но и прочной, подходить по цвету и фактуре к общему дизайну помещения.

Обивочная ткань должна обладать такими свойствами как: плотность, стойкость к истиранию, водоотталкивающая пропитка, грязеотталкивающая пропитка.

Если ткань выполняет эти требования, то ее можно чистить губкой, щеткой со слабым мыльным раствором. А вот снимать чехол обивки не рекомендуется. При стирке обивочной ткани, возможна усадка и она уже может не подойти к вашей мебели.

Чтобы диван прослужил намного как можно дольше, нужно знать несколько правил эксплуатации, а если диван уже не в лучшем состоянии, а на его чистку у вас нет времени, рекомендуем вам перейти на страницу «Разовая уборка» (www.topclean.ru/uslugi-klininga/uborka-pomeshhenij/razovaya-uborka/) и заказать уборку дивана.

Правила по эксплуатации:

• Чистить диван лучше всего сухой уборкой, а не мокрой. Особенно, если диван выполнен из мягкой ткани или замши. Пятно или пролитый на диван напиток нужно промокнуть сухой мягкой тряпкой с небольшим количеством воды.

• Нельзя сидеть на подлокотниках дивана, ведь это его может деформировать. Такой диван прослужит всего лишь пару лет. Здесь же и можно сказать про то, что прыгать на диване категорически запрещается.

• Пить, есть, курить на диване не стоит. Еда и напитки могут пролиться и оставить уже не выводимые пятна. А запах табака просто въедается в поверхность обивки.

• Лучше всего диваны ставить подальше от электрических розеток, чтобы не вызвать пожароопасную ситуацию.

Для любителей светлых обивочных тканей подойдет белая кожа. Этот материал не боится влаги и за ним легко ухаживать. Здесь будет уместна и влажная уборка, в отличие от мягкой обивочной ткани. А вот если диван выполнен из замши, бархата или другой подобной ткани, то не стоит пользоваться насадкой для пылесоса, которая предназначена для жидкой чистки.

Комментарии запрещены.