Устройство ленточного фундамента

Такой тип фундамента является одним из самых распространенных и популярных благодаря простоте конструкции, более низкой стоимостью относительно других типов фундаментов. 

В первую очередь нужна правильная разметка для начала производства земляных работ. Делают её с помощью выносных деревянных или металлических кольев, между ними натягивают шнурки. Ширину и длину периметра фундамента выполняют с большими размерами, примерно на 10 сантиметров в каждую сторону. Земляные работы можно производить двумя способами: вручную или механизированным способом (экскаватор). При их выполнении важно помнить про уровень нижнего горизонта, он естественно должен находиться в одном уровне. Для этого используют геодезический нивелир с рейкой.

Ширина ленты фундамента зависит от материала и толщины несущих стен. Но в любом случае её не делают тоньше 200 мм. Глубина заложения зависит в первую очередь от глубины промерзания грунта и уровня грунтовых вод, ещё один фактор это вес всего здания или сооружения.

После завершения земляных работ приступают к устройству песчаной подушки, её толщина не менее 100 мм. Песок увлажняется и уплотняется.
Для устройства ленточного железобетонного фундамента обязательно армирование. Для этого используют металлическую или стеклопластиковую арматуру толщиной от 6 мм. Из неё собирают пространственный каркас с поперечными и вертикальными связями. В идеале, после заливки, он должен быть со всех сторон окружен бетоном (защитный слой).
Для придания фиксированной формы стенок фундамента делают опалубку. Собирают её из досок, фанеры, металла или с помощью сборных металлических щитов.

Для фундамента используют бетон марки не ниже М-300. Бетон изготавливается на заводе или непосредственно на стройплощадке. При заливке необходима тщательное уплотнение бетонной смеси с целью устранения воздушных полостей.

Статья написана по материалам раздела karachev32.ru/publ/ "Обзорные статьи" сайта "Наш Карачев". 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться