Трубоукладчики

Челябинский Завод Промышленных Тракторов (ЧЗПТ) производит трубоукладчики ТР-12 и ТР-20, которые являются качественными аналогами техники ЧТЗ. Они базируются на гусеничный трактор Б10М П. Прототипом ТР-12 является трубоукладчик ТГ(1224Е).

Конструкторские доработки в основном были произведены на базовой технике. В частности модернизирована топливная система двигателя. Теперь машина может использовать в качестве топлива, наряду со стандартным дизелем, бензин, газо-конденсат и керосин. Рабочая скорость на первой передаче стала ниже, что обеспечило плавный, безрывковый запуск оборудования. Ходовые узлы стали жестче. Машина устойчивей. Этому же способствует каркасная кабина водителя, отличительной характеристикой которой является пространственное, обзорное остекленение.

Грузоподъемность ТР-12 номинально составляет 12 тонн и обеспечивается устойчивостью техники в 35 т. метров. На минимальном вылете стрелы этот показатель увеличивается до 27-ми тонн. Среди зарубежных аналогов ТР:12 - Caterpillar571G и KomatsuD65C6.

Если рассматривать ТР:20, то его грузоподъемность 20 тонн при давлении техники на грунт в 50 т. метров. Грузоподъемность увеличена благодаря внедрению усиливающих деталей в конструкцию ходовых тележек трактора, а также применению дополнительных опорных катков на траках. Максимальный предел веса при минимальной стреле у ТР:20 - 41 тонна. Зарубежные модели с подобными характеристиками - Caterpillar572G и KomatsuD85C12.
Среди доработок, качественно повлиявших на устойчивость трубоукладчиков, применение противовеса откидного типа и высокая кратность полиспаста подъемного механизма.

Противовес на рычажном управлении, многозвеньевой конструкции, обеспечивает плавное перемещение труб в нужном направлении. Грузы съемные, в количестве 4-ех штук.

В качестве подъемника применяется тяговая, двухбарабанная лебедка с муфтами, сделанными из фрикционов и металлокерамических дисковых деталей, работающая на гидравлическом приводе. Гидравлика обеспечивает высокую скорость движения крюка и скорость изменения длины  стрелы. Наиболее продуктивно эти скорости используются при «холостом» ходе оборудования (без груза).

С июля 2001 года трубоукладчики приравниваются к технике более высокого ранга – кранам-трубоукладчикам. Теперь на них распространяются все  государственные нормы безопасности. ТР:12 и ТР:20 производства ЧЗПТ соответствуют всем нормам.

опры различных производителей (в том числе СП-49).


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться