Строительство дома из арболита

Арболит это строительный материал, изготовленной из смеси древесной щепы, цемента, воды и разнообразных модифицирующих добавок.

Достоинства арболита:

  • Хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные качества.
  • Небольшая масса. Это преимущество позволяет снизить стоимость работ по устройству фундамента и межэтажных перекрытий.
  • Легкость обработки, возможность внутренней и наружной отделки практически любыми материалами.

Существует два способа строительства по данной технологии:
1. Монолитное строительство. 
Применяется крайне редко из-за своей технологической сложности (требуется оборудование, позволяющее, создать давление до 200 МПа)
2. Строительство из готовых блоков. 
Ассортимент выпускаемых производителями блоков, следующий: стеновые блоки (500*200*300 мм, где 200 мм-высота, а 300 высота блока), так, называемый U-образный блок, применяется при устройстве монолитного армо пояса, изготавливаются из обычных стеновых блоков, в которых вырезается паз. Перегородочные блоки (500*50*300 мм) используются для устройства внутренних стен и перегородок.

Кладут блоки на раствор марки не выше М-100 или на клей для кладки пеноблоков. Толщина слоя не более 8-10 мм. При кладке обязательна перевязка швов ( не мене чем на 150 мм). При кладке в два блока, также делают вертикальную перевязку швов между наружным и внутренним блоком. В технологии строительства из арболита обязателен армирующий пояс, необходимый для распределения нагрузки от перекрытий и кровли. Делают его из бетона марки не ниже М-300, пояс обязательно армируется.

Несущая способность стен из этого материала позволяет делать перекрытия любого типа, это же относится к устройству кровли.

Статья написана по материалам раздела podvory.ru/news/usadba/ "Усадьба" сайта "Подворье, где зверьё моё".


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться