Шираками Санчи - зеленый мир наяву

Шираками Санчи – обширный горный хребет, расположенный на севере Хонсю, Япония. Он представляет собой 169,7 км девственного букового леса, благодаря которому регион в 1993 г. был одним из первых в стране провозглашен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хотя район лесов, вписанный в ЮНЕСКО, относительно небольшой, Шираками Санчи, о котором говорят в Японии, представляет собой гораздо большую площадь. Чтобы войти в зону Всемирного наследия требуется специальное разрешение и определенный порядок действий, которые могут быть предприняты заранее по почте или в офисе Аомори регионального лесного управления Тохоку. Несмотря на то что уровень обеспечения сохранности наиболее высок в зоне Всемирного наследия, более обширная часть леса также обладает неповторимыми красотами для обычного туриста или скалолаза и не требует специальных документов.

Места, рекомендуемые для посещения

Одно из таких мест – гора Шираками. Самая высокая точка в Шираками Санчи на высоте 1232 метра, на эту гору может взобраться любой желающий, если у него есть необходимое снаряжение, выносливость и опыт. На вершине ограниченное количество уборных и укрытий, но виды (особенно на море) захватывают дух.

Еще одно место к списку обязательного посещения – водопады Анмон, на северо-восточной стороне Шираками Санчи. Расположенные в 90-минутном походе от тропы, эта неповторимая природная особенность состоит из трех частей: завершающее падение, которое посетители видят первым, составляет 26 метров. Следующее падение в 37 метров, выше которого только последний впечатляющий 42-метровой водопад на вершине.

Следующие популярные остановки – живописный каньон Нихон, который связан пешеходной тропой с Юнико, цепью небольших озер. Аоике, возможно самое примечательное озеро, имеет светящийся, сказочно синий оттенок. Также стоит посетить болото Танаширо, ущелье Дайракио и горы Футацумори и Комага.

В заповеднике и вокруг него очень разнообразная дикая природа, которая включает более 500 видов растений и 87 видов птиц. Можно встретить японского горала и черного медведя, а также зарегистрировано девять амфибий и семь видов рептилий. Порадуют себя и энтомологи, так как в этом районе проживает не менее 2212 видов насекомых.

Живя в гармонии

Особый интерес представляют Матаги, группа людей, которые все еще охотятся, вырубают лес и ведут религиозную деятельность в Шираками Санчи в соответствии с традициями предков. Матаги таким образом только обеспечивают средства к существованию и их действия ограничены, что резко контрастирует с коммерческими лесозаготовками и другими человеческими практиками, которые навсегда изменили экосистемы в худшую сторону во всем мире.

Люди, живущие в горах Шираками, обычно продолжают культуру, которая восходит к раннему периоду Дзёмона.

Здесь расположено несколько учреждений интересных для посещения. В Фудзисато, префектура Акита, в Центре сохранения Всемирного наследия находится музей, посвященный лесу. В Центре Шираками Санчи размещены трехмерные модели фауны и экосистемы, а по экрану Аймэкс пять раз в день показывают тридцатиминутный фильм про регион.

Источник: http://ascania-nova.org/kuda-poehat-otdyihat-v-yanvare/
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться