Профессиональная копка колодцев в наши дни

Копка колодцев в Московской области

Колодец — это первое о чем следует задуматься, переехав в частный дом. Собственный источник питьевой воды окажется нелишним, даже если поблизости пролегает труба централизованного водоснабжения. Удобство водопровода весьма условно, не говоря уже о том, что качество воды в нем оставляет желать лучшего.

Копка колодцев в Московской области чаще всего производится методом ручного труда, предполагающим использование обычных лопат, лома и кувалды. Бригада из 4-х человек выполнит работу за 2-3 дня, без учета задержек, вызванных различными вмешивающимися факторами. Время, необходимое на возведение так называемых домиков, считается отдельно.

Так ли эффективна механизированная копка?

Вопреки расхожему мнению, использование специализированного оборудования и тяжелой техники не всегда ускоряет работу. Чем интенсивнее воздействие на грунт, тем выше вероятность возникновения различных осложнений. В конечном счете работа выполняется примерно за такое же время, но в несколько раз дороже.

Глубина колодца.

Копка колодцев в Московской области производится в соответствии с картой залегания водоносных слоев в регионе. Именно этот документ определяет приблизительную глубину будущего гидротехнического сооружения. При этом каждый отдельно взятый заказ, так или иначе, рассматривается в индивидуальном порядке. Где-то оптимальная глубина достигается с использованием всего 9 бетонных колец, тогда как на другом объекте их количество может доходить и до 12-14 штук.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться