Покупаем квартиру правильно

Покупаем квартиру правильноЕсли вы решили приобрести жилье на вторичном рынке, то нужно обратить внимание не только на ее стоимость, наличие ремонта и размеры. Для того, чтобы праздник новоселья не был испорчен, нужно уметь замечать скрытые дефекты. Так на что же нужно обратить внимание в первую очередь?

Каждый покупатель недвижимости должен знать, что пятна на обоях могут появляться вследствие наличия грибка на стене. Ковер на стене вполне может послужить не только украшением комнаты, но и «утеплять» промерзающую в холодное время стену. Поинтересуйтесь состоянием крыши и технического этажа, если хотите жить на самом верху.

Следующий этап – проверка напольного покрытия. Идеалом считается бетон, у него один недостаток – это холод. Зато сохранится ваш пол навсегда. А вот покрытия ДВП или ДСП могут вас неприятно разочаровать. Со временем они начинают проседать, гнить, скрипеть. Особенно если в квартире, хотя бы раз был потоп.

Еще одной немаловажной деталью считается правильная работа электрических и водяных счетчиков. Проверьте наличие пломб. И помните, что ремонт этих приборов вылезет вам в крупную сумму. Также узнайте, в каком состоянии санузел и трубы, когда была их замена.

Тщательно обследуйте входные двери. Сейфовые замки и сложные механизмы могут находиться в неисправном состоянии. У бывших хозяев нужно взять координаты фирмы продавца и установщиков, талон на гарантию – если он еще действителен.

Не стесняйтесь поинтересоваться у соседей по лестничной площадке, а также, живущих сверху и снизу. Соберите максимум информации о хозяевах и о последних событиях, происходящих в квартире и имеющих непосредственное отношение к приобретаемой вами жилой площади.

Чтобы не быть обманутым и не стать вторым или третьим хозяином одной квартиры внимательно изучайте документы на собственность. Вы должны быть абсолютно уверены, что хозяин является единым владельцем. Если же есть еще кто-то имеющий права на недвижимость – должно быть получено согласие на продажу. При наследовании квартиры узнайте, а правильно ли была проведена процедура наследования.

Приняв к сведению все эти простые правила, вы сможете избежать множества неприятностей. И вскоре будете принимать поздравления с новосельем!


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться