Особенности организации пруда на приусадебном участке

насос для пруда

Задумывая обустроить на приусадебном участке небольшой водоем, первое, о чем нельзя забывать, это покупка такого устройства, как насос для пруда соответствующей мощности. Насколько эффективной бы не была технология возведения берегов, именно насос обеспечит воде необходимую свежесть, очищая ее от продуктов разложения растений и насыщая кислородом. Конечно, говорить о том, что все насосы одинаково эффективны нельзя, однако, правильно подобрав устройство, вы никогда не будете испытывать никаких проблем со своим водоемом.

Особенности оборудования

На сегодняшний день насосное оборудования для проточных и непроточных прудов принято считать ключевой частью, так называемой системы очистки. Наиболее часто в эту систему также входят всевозможные фильтрующие элементы и усиленные аэраторы. Впрочем, включение последних необходимо исключительно для водоемо,в заселенных рыбой. Важно понимать, что объекты для плаванья или фонтаны потребуют оборудование совершенно иного уровня, снаряженного как минимум специальной помпой.

Тонкости выбора

Приступая к выбору насоса, первое, на что следует обратить внимание - это его мощность. Упрощая данную задачу можно сказать, что мощность устройства будет напрямую зависеть от объема воды, размещаемого в водоеме. При этом всегда лучше немного перестраховаться и взять насос несколько большей мощности, так как открытые водоемы зачастую дополняются осадками с неба. Владельцам прудов и бассейнов закрытого типа подобную предосторожность можно опустить.

Существует мнение, что сравнительно небольшие пруды вполне могут обойтись и без такого усложнения, так как естественного процесса убивания воды и своевременного пополнения ее запасов будет достаточно для того, чтобы контролировать экосистему. К сожалению, подобные рассуждения в корне неверны, так как бактерии и микробы размножаются на порядок быстрее, чем вода обновляется. Проведя даже беглые расчеты можно увидеть, что буквально через 2-3 недели пруд придет в полную негодность из-за того что вода в нем зарастет водорослями. Конечно, насос в полной мере не решит это проблемы, однако, в сочетании с фильтром он никогда не допустит такого запущения.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться