Основные нюансы при постройке бани

Домашняя сауна или баня на сегодняшний момент – уже не роскошь. Многие хозяева загородных домов предпочитают вместе с коттеджем строить парную на участке. Возведение коробки сауны не создаст никаких проблем, сегодня можно заказать готовый сруб или бытовку, под необходимые размеры на заказ и это обойдется вполне приемлемо по сумме. А можно собрать парную прямо в доме, оборудовав небольшую комнату лежаками и печью-каменкой.
Какой бы ни была постройка, существует ряд нюансов, на которые следует обратить внимание при возведении сауны:
-Грамотная вентиляция. Продумать способ проветривания помещения необходимо еще на этапе планирования. Без правильной вентиляции сауна не будет должным образом функционировать, мало того, возможно появление грибка или плесени в парилке.
-Качественная электропроводка. Если речь идет об электрических обогревателях в сауне, это особенно важно. Перед возведением парилки необходимо пригласить специалиста, который оценит функциональность проводки. Халатность в данном вопросе грозит выходом из строя электроприборов и пожароопасностью.
-Достаточная площадь парилки. 2,5 м2 на каждого посетителя – это не просто требование комфорта, но и залог безопасного отдыха. А расстояние между полками должно быть не менее 40 см. Именно при таком раскладе, каждый из гостей будет наслаждаться процессом парения в достойных условиях.
-Правильно подобранные материалы. Снаружи сауна может быть отделана деревом, металлом или даже кирпичом, все зависит от проекта и возможностей. Но что касается внутренней отделки парильни – подходит только дерево. Причем, лучше всего отдать предпочтение ольхе или липе. Хвойные породы, хоть и отличаются красивым внешним видом и приятным запахом, плохо переносят высокие температуры и выделяют большое количество смолы.
-Теплоизоляция. Необходима, чтобы парилка быстрее разогревалась и надолго сохраняла тепло. Качественная изоляция способна не только сделать процесс парения приятнее, но и меньше расходовать электроэнергию. Но когда речь идет о сауне, важно использовать только натуральные материалы.
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться