О пользе и вреде капусты и картофеля

Белокочанная капуста среднекалорийна среди овощей. Её показатель равен 27 ккал/100 гр.

Капуста важна наличием метилметионина, способного вылечивать гастриты, колиты, вялость кишечника, язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Капуста длительное время способна сохранять витамин С. Следует исключить из меню при повышенной кислотности, употреблять с осторожностью при инфаркте миокарда, энтерите и колите, так как капуста очень богата клетчаткой, перенасыщение которой нередко ведёт к вздутию кишечника.

Выбираем капусту

Следует обратить внимание на чистоту кочана и его увесистость. Листья должны быть яркими и зелёными, лучше, если будут сохранены и внешний покров, защищающий сердцевину. Откажитесь от капусты с крупными прожилками.

Белокочанная капуста наиболее полезна в сыром виде. Именно так она способна сохранять все свои полезные свойства более полугода!

Картофель

Калорийность картофеля около 80 ккал на 100 грамм. Картофель отличает богатство витаминами и минералами. Так например калия в одной картофелине 21 % суточной нормы. В результате эксперимента было доказано, что ежедневное употребление 12-ти картофелин среднего размера способно снизить давление у гипертоников.

К сожалению, во время хранения в картофеле откладывается соланин, который является ядом. Такой картофель нельзя употреблять беременным женщинам, так как у будущего ребёнка может развиться порок сердца. Именно потому зелёные плоды картофеля следует исключать, а глазки тщательно отрезать. Интересно, что во многих европейских странах большие торговые сети идут на то, что утилизируют местный картофель, хранящийся более полугода, отдавая предпочтение привозному, который созревает там круглый год. Осторожными в применении картофеля следует быть людям с излишним весом и сахарным диабетом, то есть всем тем, у кого есть проблемы с углеводным обменом.

Учёные считают, что наиболее полезным является картофель по бабушкиному рецепту-«в мундире». А вот «фри»-весьма вредное изобретение. Резать и чистить картофель ножом из нержавейки, а во время варки опускать сразу в горячую воду, при этом воды не должно быть много, так как в большом количестве воды растворятся столь полезные витамины.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться