О плитке

на фото

Затевая ремонт, каждый владелец стремится провести его, как можно лучше, затратив при этом как можно меньше времени. Для этого люди пользуются услугами специализированных бригад, выполняющих ту или иную работу. По окончании предварительных строительных работ в дело вступают облицовщики, специализирующиеся на отделочных работах.

В качестве наиболее популярных отделочных материалов в нашей стране принято считать керамическую плитку и обои. Внутренние отделочные работы всегда начинаются с проверки той поверхности, которая будет облицовываться. В зависимости от типа помещения и места облицовки используют различную керамическую плитку. Внешняя облицовка проводится специальной морозоустойчивой плиткой - например на фото клинкерные ступени для крыльца ясно показывают какой еще бывает керамическая плитка помимо той, что мы привыкли видеть на кухне и в ванной комнате.

Напольная плитка в силу высокой степени нагрузки на нее должна быть защищена от истирания более тщательно, чем плитка для стен. Зачастую для этих целей используется керамогранит, представляющий собой видоизмененную керамическую плитку, прошедшую более серьезную производственную подготовку. Говоря о частном доме, следует отметить, что не только ступени, но и сам фасад часто облицовывается плиткой. Это позволяет свести все в единый стиль. Внутренняя отделка более богата своим разнообразием, поскольку требований к облицовочным материалам предъявляется меньше. Различия лишь в том, что для кухни выбирают жаропрочные материалы, для ванной - влагоустойчивые. Объединяет все эти материалы красота, прочность и удобство в уборке.

Для того, что упростить потребителю возможность правильно выбрать плитку, производитель перед выпуском материала на рынок самостоятельно проводит продолжительные испытания на прочность и истирание. В зависимости от этого каждой партии плиточных материалов присваивается тот или иной индекс, включая их в разные группы.

По типу производства плитка бывает обжиговой или двухобжиговой. Однообжиговая плитка получается в результате единичной термической обработки в печи после прессования. В то время двухобжиговая попадала в печь дважды, за счет чего ее внутренняя структура и плотность несколько изменена. Керамогранит дважды обжигается при производстве, поэтому может использоваться в условиях, где важно иметь устойчивость к интенсивных нагрузкам и температурам. Немаловажную роль играет и размер плитки. Крупноразмерный формат удобен для напольных монотонных инсталляций, а мелкая плитка применяется при необходимости создать узор для декорирования помещения.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться