Немного про историю бетона

Еще в седой древности строители и архитекторы поняли, что возведение построек с использованием монолитных технологий приносит существенную выгоду, давая быстроту и простоту строительства, а также прочность постройки.

История традиционного бетона началась немногим более 3.000 лет назад, когда была найдена способность обоженного с примесями кальциевого сырья схватываться при поглощении воды, а не из-за захвата оксида углерода из воздуха. Археологам известно несколько примеров на территории Европы и Востока, когда из подобной извести делался примитивный бетон. Но в те времена до его постоянного использования люди не дошли.

Гораздо более удачной была попытка римлян, которые придумали цемент на основе вулканического песка, содержащего большой процент окисей алюминия и кремния, а также негашеной извести. В римском цементе кальциевые силикаты и алюминаты синтезировались даже при комнатной температуре, давая при гидратации кристалл хорошей прочности. Порядка 2300 лет назад римляне научились смешивать цемент с песком и с щебнем, получив настоящий бетонный раствор, обладающий пластичностью и вязкостью для его заливки в опалубку. Римляне стали использовать указанный бетон при возведении самых разных общественных зданий и сооружений. Большинство мостов, акведуков и даже храмов времен римской Империи были бетонными. Качество построек было таким, что многие сооружения сохранились в целости до наших дней, в том числе купол Пантеона в Риме – крупнейший из неармированного бетона.

Современная версия бетона появилась во времена 1-й промышленной революции. В 1824 году на основе дешевого кальциевого и силикатного сырья, но на более затратной технологии было начато производство портландцемента. Из портландцементного бетона в Англии 19-го века нередко строились инженерные сооружений и публичные здания.

В 1849 году был впервые применен бетон со стальной арматурой, но строители не скоро стали ему доверять. Лишь через полвека опытами было доказано, что арматура не только поднимает прочность, но при огромных нагрузках также мешает раскалыванию монолита. А Первая мировая война подтвердила превосходство армированного бетона. И с данных пор история строительства и история экономики накрепко связаны с бетоном.

Прошлый век – эра бетона индустрии в девелопменте и строительстве. Созданы были разновидности этого материала, которые отличались прочностью, временем застывания и набора прочности, гидроизоляционными свойствами, морозостойкостью и химической стойкостью. Были придуманы альтернативные виды цемента (гипсовый, битумный, содовый, полимерный…). Начали применять вспенивание бетона. Добавились новые виды армирования (полимерной арматурой, а также волокнами, напряженное армирование и тому подобное).


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться