Надежный кирпич для печи и камина

Для строительства собственного дома с печным отоплением необходимо грамотно подобрать подходящий стройматериал. Если Вы возьмете обычный кирпич и используете его для кладки печи, то уже в ближайшее время будете вынуждены ремонтировать печь, восстанавливать растрескавшиеся части. Но самое печальное, что не все виды кирпича обладают хорошей теплоотдачей и смогут полноценно обеспечить дом теплом. Потери скажутся на Вашем кошельке.

Производители обычно указывают в характеристиках максимальную температуру, которую может выдержать материал. Керамический кирпич обычно выдерживает до 700-800 градусов, то есть при долгом контакте с огнем и при температуре выше 1000 градусов он начнет разрушаться. Таким образом, он не подходит для печи.

Для кладки печи использует огнеупорный шамотный кирпич, который хорошо переносит высокую температуру и обладает хорошей теплоотдачей. Они выпускаются разных оттенков, цвет зависит от используемой при производстве глины. Для строительства трубы многие строители рекомендуют брать силикатный кирпич. Категорически нельзя использовать необожженный кирпич, так как он очень быстро выйдет из строя и может создать пожароопасную ситуацию в доме.

Кирпич печной

Главная задача строителей – создание надежной и безопасной кладки, поэтому следует внимательно подходит к выбору. Современный кирпич для печи и каминов должен отвечать главному требованию - выдерживать высокие температуры (выше 1000 градусов). Печной вид можно разделить на несколько основных групп:

- углеродистый;

- кварцевый;

- основной;

- шамотный.

Углеродистый чаще используется при кладке доменных печей, в то время как основной идет в металлургическую отрасль, а вот шамотный – идеальный вариант для каминов и печей для отопления дома. Главная особенность шамотного кирпича – высокий показатель удержания и аккумулирования тепла. Именно благодаря этому свойству можно сэкономить на отоплении за счет снижения потери тепла. Очень часто можно услышать, что он не просто хорошо согревает, но еще обладает целебными свойствами.

Есть несколько способов проверить качество приобретаемого материала:

- при легком постукивании слышен металлический звук;

- если его сильно ударить, то он должен расколоться на несколько частей, но не рассыпаться.

Низкокачественный материал не будет держать тепло, и не сможет обеспечить хорошую теплоотдачу. Более того, качественный кирпич имеет высокий показатель влагоустойчивости. Если перед вами кирпич соломенного оттенка, то это качественный шамот, а если слишком светлый, то это признак низкого качества.

Маркируется такой кирпич буквой «Ш» и дополнительными буквами, свидетельствующими о его классе, это может быть «А» (допустимая температура нагрева до 1400 градусов), или «Б» (можно нагревать до 1350 градусов).

Огнеупорный шамотный кирпич ША-96

Важно! Марка выбранного для печи кирпича должна быть не ниже 100, лучше даже 200. Уточните в магазине, имеется ли в характеристиках информация, что он может использоваться для печных работ. Придерживаясь простых правил, Вы сможете избежать дополнительных затрат, связанных с потерей тепла и возможными рисками преждевременного разрушения печи.

Большой выбор строительного материала для любого типа работ можно выбрать в магазине компании «ЭОС». Оптимальное соотношение цены и высокого качества, гарантия от производителя и возможность заказать доставку в любой регион страны. Вся информация о предлагаемом кирпиче имеется на сайте, в описании указана марка, что позволит безошибочно выбрать нужный вид кирпича для работы.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться