Меняем батареи отопления нюансы

радиаторы

Эффективно решить вопрос обогрева жилого помещения легко, утеплив последнее в районе стен, оконных рам, дверей; установив современные отопительные приборы вместо имеющихся старых. Замена батарей отопления в квартирах чаще всего производится на биметаллические модели, отличающиеся высокой теплоотдачей при малых весе и габаритах. Что следует знать, чтобы правильно выполнить модернизацию отопительной системы?

Выбираем время замены

Порой у владельца выбора нет: случилась коммунальная авария, и нужно устранятьпоследствия. Но в остальное время у Вас карт-бланш на то, когда менять радиаторы в Москве - в отопительный сезон либо по его окончанию.

Первый вариант хорош тем, что результаты работ будут видны сразу, и обнаруженные недочёты можно быстро устранить. Однако, в сильные холода откажут в отключении стояка, попросив дождаться более благоприятной даты. А когда произведут слив воды -на все мероприятия будет только три часа, которых не хватит на ремонт в большой квартире.

Менять батареи летом проще и быстрее, ведь отопление уже отключено. Правда, вода присутствует в трубах (за исключением периода проведения ремонтных работ), и заявление на слив писать всё равно понадобится. Относительный минус - невозможность проверить до пуска отопления качество исполнения и отсутствие протечек.

Выбираем мощность прибора

Придя к определённому решению относительно типа изделия (подбирается в зависимости от условий эксплуатации), важно определиться с его мощностью. Она зависит от:

  • размера отапливаемой площади,

  • количества окон;

  • числа выходящих наружу стен;

  • материала постройки здания;

  • вида оконных стеклопакетов;

  • расположения прибора.

Оптимальное решение в Москве при наличии одного окна и одной наружной стены - 100 Вт на 1 квадратный метр, при 2 окнах или стенах несущего типа добавляем на каждый фактор по 20 Вт, а если окна ещё и выходят на северную сторону - к получившейся цифре плюсуем 10 процентов. При размещении изделия в глубокой нише накиньте ещё 5%, а если планируете закрыть её декоративной панелью (что уменьшит теплоотдачу) - то все 15.

Итак, заменить батареи можно в любое время года, но имеются свои особенности. Подробнее Вам расскажет подрядчик, которого Вы выберете (кстати, у некоторых из них предлагается не только модернизация отопительной системы, но и поверка счетчиков на дому, например, здесь).


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться