Ключевые физикохимические особенности лакокрасочной продукции нового поколения – акриловых лаков

лак для дерева

Еще в относительно недавнем прошлом в мебельном производстве активно применялись лакокрасочные материалы, которые изготавливались на базе нитроцеллюлозы. Однако, в связи с повышенным уровнем токсичности, подобные лаки в странах Европы уже практически не используются для обрабатывания древесных покрытий. Российские предприятия также постепенно вытесняют из практики эксплуатацию нитроцеллюлозных лакокрасочных средств, в связи с тем, что акриловые лаки, материалы нового поколения, смогли стать их полноценной заменой. Акриловые лаки для дерева не обладают недостатками, которые характерны лакокрасочной продукции прошлого поколения.

В нынешнее время акриловый матовый лаковый раствор пользуется огромной популярностью и востребованностью на современном рынке строительных материалов. Особую распространенность данный лак для дерева получил в производстве мебели. Акриловым лаком покрывается подавляющее большинство предметов мебели и элементов декора, выполненных из древесного сырья. Прежде всего, акриловый лакокрасочный материал пользуется большим спросом благодаря многочисленным своим положительным свойствам, речь о которых пойдет ниже.

Итак, рассматривая преимущества акрилового лака для древесины, необходимо первостепенно отметить следующие физико-химические особенности:

  1. отменная переносимость колебаний температурных режимов;
  2. повышенная влагоустойчивость;
  3. высокий уровень теплопроводимости;
  4. отличные прочностные характеристики;
  5. небольшой удельный вес;
  6. скорое высыхание покрываемой поверхности;
  7. экологическая безопасность, отсутствие токсичных материалов в составе лака.

Все вышеперечисленные преимущества позволяют использовать акриловый лак в строительной сфере деятельности, при изготовлении предметов мебели, в процессе внутренней отделки помещений.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться