Как подобрать источник бесперебойного питания

Некачественная поставка электричества – это частое в нашей стране явление. Постоянные перепады электричества, внезапные отключения питания могут нанести непоправимый вред оборудованию и техники. Чтобы избежать всех этих возможных проблем, следует приобрести источник бесперебойного питания.

Однако очень важно правильно подобрать модель, учитывая условия эксплуатации. На рынке современных защитных систем существует несколько видов бесперебойников:

  • офлайн;
  • линейно-интеративные;
  • онлайн.

Резервный источник бесперебойного питания, который сокращенно называется ибп, оснащается пассивным фильтром, который в обычном режиме преобразовывает входящее напряжение. Если питание из электросети отклоняется от установленной нормы, то устройство переключается в режим автономной батареи. После того как заряд исчерпается, аппарат прекращает работу. Источники бесперебойного питания резервного типа применяются в условиях, где не наблюдается серьезных помех и частых отключений света.

Преимущества аппаратов офлайн: они представляют собой самые экономически выгодные устройства из всех существующих моделей на современном рынке защитных систем. Такой источник отлично подойдет для фильтрации и безопасности бытовых приборов, компьютера и его периферийной техники. Резервные источники питания не создают много шума, поэтому их можно устанавливать в жилом помещении, не опасаясь, что работа устройства будет мешать отдыху и сну.

Минусы офлайн аппаратов: такая техника не способна стабилизировать как входное, так и выходное напряжение. Не рекомендуется приобретать такое устройство в условиях некачественного электрического снабжения.

Линейно-интерактивные ИБП

Линейно-интерактивный источник бесперебойного питания является более сложным защитным устройством, которое оснащается автоматическим трансформатором энергии. Данный аппарат способен корректировать повышенное и пониженное напряжение за счет переключения секций в обмотке. Ко всему прочему инвертор и конвертер ИПБ совместно подключены к выходу, чтобы существенно сократить время переключения и повысить производительность бесперебойника. Такой источник бесперебойного питания отлично подойдет для защиты бытового и офисного компьютерного оборудования, серверных комнат. Если резкие перепады и высокочастотные импульсы не редкость в вашей местности, то линейно-интерактивный аппарат отлично подойдет.

Устройства двойного преобразования или онлайн ИБП 2000 ВА осуществляют непрерывное преобразование напряжения, которое поступает из электрической сети питания. Независимый источник питания (аккумуляторная батарея) неразрывно связана с цепью поступления тока и представляет собой некий буфер, созданные для фильтрации и коррекции напряжения.

Устройства данного типа обеспечивает наилучшую защиту для сверхчувствительной техники. Приборы онлайн на порядок превосходят обычные ИПБ, что служит причиной их популярности. Такой источник бесперебойного питания отлично подойдет для защиты серверной комнаты. Если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно подобрать бесперебойник, то обратитесь за помощью к продавцу-консультанту, который поможет выбрать наиболее оптимальную модель, учитывая условия эксплуатации, тип подключаемого оборудования и финансовые потребности.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться