Как не ошибиться с выбором финишной шпаклевки

 

Финишная отделка помещения является последним штрихом на пути к созданию неповторимого интерьера. Несмотря на то, что современные технологии активно развиваются, предлагая инновационные материалы и открывая перед покупателями новые возможности, выбрать максимально подходящий вариант бывает довольно непросто.

 

На сегодняшний день на отечественном строительном рынке представлены различные виды шпаклевки. Чтобы не ошибиться с выбором оптимального решения, необходимо знать, чем они отличаются друг от друга и где их нужно применять. Итак, покупатели могут приобрести следующие виды финишной смеси:

 

  • цементную шпаклевку, имеющую высокий показатель водостойкости;

  • гипсовую смесь, которая прекрасно пропускает воздух, позволяя помещению «дышать», однако имеет невысокую устойчивость к влаге;

  • полимерную шпаклевку, отличающуюся высокими техническими показателями.

 

На сегодняшний день одной из самых популярных смесей для отделки является шпатлевка клеевая Ветонит. Финишная шпаклевка потребуется при любом виде ремонтных работ. Материал позволяет с легкостью подготовить поверхность для окрашивания или оклеивания обоями. Среди его преимуществ следует отметить:

 

  • экологичность;

  • простоту нанесения;

  • хорошую скорость высыхания;

  • отсутствие растрескиваний;

  • ровный белый оттенок.

Главным принципом, на который ориентируются специалисты при выборе финишной шпаклевки, является применение смеси того же производителя, чей материал используется для основы. Важно помнить о таком показателе, как влагостойкость. Например, цементная белая финишная шпаклевка Ветонит может быть использована при отделке ванных комнат. В то время как гипсовые смеси применяют только для жилых отапливаемых комнат. Материал очень быстро сохнет, поэтому работать с ним необходимо быстро. Полимерная шпаклевка является универсальным решением для отделки в любом помещении. Выбор конкретного варианта зависит от назначения поверхности и стоимости смеси.

 

Особенности нанесения финишной шпаклевки

 

Перед нанесением финишной шпаклевки необходимо позаботиться, чтобы поверхность была очищена от грязи и пыли, а также обработана грунтовкой. Выбирая подходящий вариант шпаклевки, надо учитывать толщину слоя, от которой будет зависеть общий расход.

 

Если нанести слишком толстый слой, то в последующем он может отслоиться под тяжестью покрытий. Слишком тонкий не скроет дефектов и грязноватого оттенка стартовой шпаклевки. Принцип нанесения достаточно прост: материал наносится мазками от центра к краям, сначала поперек, затем вдоль швов.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться