Электрический и пневматический привод

Электрический и пневматический привод

В связи с все более развивающейся сетью трубопроводов, как бытового, так и промышленного назначения, с большей актуальностью встаёт вопрос автоматизации инженерных систем. В первую очередь процесс автоматизации касается запирающей и регулирующей трубопроводной арматуры. По этой причине в разветвлённых трубопроводах все большее применение находят системы сервоприводов: гидравлические, пневматические и электроприводы. Устройства непрямого действия позволяют управлять состояние потока рабочей среды в системе в автоматическом режиме или в ручном, но дистанционно.

Установка электрического или пневмопривода на трубопроводную арматуру повышает эффективность работы устройств управления, стабилизирует состояние рабочей среды и оптимизирует расход рабочей среды.

Описание и устройство

Сервоприводы подразделяются по типу воздействия на управляющий элемент устройства:

  • Возвратно-поступательные, в этом случае шток привода осуществляет регулировку регулирующих клапанов, задвижек посредством линейных движений штока;
  • Неполноповоротный, выходное звено привода осуществляет неполный поворот, применяется для шаровых и дисковых затворов;
  • Многооборотные приводы , применяются для резьбовых штоков устройств.

Помимо этого можно разделить сервоприводы на местные и дистанционные, в зависимости от локального размещения механизма привода.

Пневматический привод – в этом случае рабочей средой служит воздух, достоинствами этой системы служит ее безопасность и надёжность. В зависимости от рабочего элемента разделяют поршневые, мембранные, сильфонные системы пневмоприводов.

Электрический привод, состоит из системы управления, электродвигателя и редуктора. Устройство достаточно компактно, использует для работы электрическую сеть напряжением в 24В или 220В.

Гидравлический привод, в этом случае для воздействия используется энергия жидкости под давлением.

Преимущества и недостатки

Достоинства пневмопривода:

  • Надёжность конструкции устройства, пневмопривод имеет достаточно простое устройство, с минимальным количеством рабочих элементов;
  • Ремонтопригодность;
  • Безопасность применения, рабочей средой служит воздух.

В тоже время, пневматический привод имеет достаточно большие габаритные размеры, требует прокладки пневмосистемы и наличия компрессора. Целесообразно применять пневматические системы управления на крупных участках инженерных сетей, с интенсивной эксплуатацией трубопроводной арматуры.

Электропривод требует для работы только наличие электросети, само устройство достаточно компактно, легко управляемо. Но в тоже время электрический привод довольно сложно ремонтировать на месте, таким образом, для его ремонта требуется демонтаж устройства. Кроме того если пневматический привод при перегрузке будет работать вхолостую или остановится, то в электроприводе в аварийной ситуации возможны поломки или перегорание предохранителей.

Технические характеристики

В первую очередь для установки приводов необходимо уточнить целесообразность их размещения, как в экономическом, так и в производственном плане.

Немаловажное значение имеют размеры приводов, их масса. Кроме того выходная мощность двигателя и скорость передачи движения на устройство.

Техническими параметрами для установки сервопривода служит в первую очередь наличие и возможность подключения к внешнему источнику питания.

Если Вам требуется регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449 или по электронной почте на сайте www.gardarikamarket.ru


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться