Как правильно заказать бетон на стройку

Бетон требуется в любом строительстве. Но, чтобы заказ бетона был удачным и не разочаровал вас, стоит запомнить несколько несложных правил.

Прежде всего, покупать бетон следует только в надежных местах, а именно, на сертифицированных заводах, где вместе с покупкой вам выдадут паспорт бетона.

В паспорте бетона содержатся все необходимые сведения о материале. Документ подтверждает марку и объем привезенного бетона, а также благодаря им можно рассчитать точную рецептуру состава в спорных случаях.

Несомненно, важностью документации на бетон пренебрегать не стоит. Опытные мастера рассказывают, что наличие бумаг дает право на предъявление претензии заводу в случае, если возникла ошибка. Так один из мастеров поведал о таком случае на стройке. Завод прислал бетон в то время, как строители работали в зимних условиях. Но даже на прогреве залитый бетон не схватывался в течение трех суток. Оказалось, что производитель ошибся с противоморозными добавками и бесплатно предоставил бетон на компенсацию.

Перед тем, как совершить покупку, изучите основные свойства бетона и выясните, какой именно бетон вам нужен. Бетон различается в зависимости от показателей марочной прочности и подвижности, поэтому при проектировании необходимо учитывать эти моменты.

Огромное значение имеет климат той местности, на которой идет строительство. Чтобы здание не слишком сильно страдало от дождей и морозов, необходимо выбирать бетон с большими показателями морозостойкости. Чем они выше, тем больше циклов заморозки и оттаивание может пережить фундамент. Морозостойкость обозначается буквой F.

Принимая решения купить бетон М100 , например, вы рискуете "проколоться", так как это не самый прочный бетон. Для строительства масштабных сооружений лучше брать бетон с более высокими показателями прочности.

Если говорить в целом, строительные работы и выбор строительных материалов лучше доверить экспертам. В любом случае, спросить мнение профессионала никогда не будет лишним.

Удачной вам стройки!


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться