Дизайн светильников.

Дизайн светильников.

Неплохим вариантом дизайна точечных светильников на навесном потолке считается месторасположение светильников в углах правильного пятиугольника.

Нарисовать эту геометрическую фигуру сходу на потолке не так просто. Проще начертить его предварительно на бумаге, а потом отметить на потолке, используя сделанный чертеж.

Нарисовать пятиугольник можно, вспомнив уроки черчения, или при помощи компьютерного графического редактора.

В первом случае потребуется линейка, циркуль, транспортир. Удобнее иовать на листе в клетку.

Вообще, есть математический метод рисования пятиугольника, хотя я его не осилила.

Для возведения пентаграммы нужно выстроить верный пятиугольник. Способ его возведения придумал германский график Альбрехт Дюрер (1471…1528). Пусть O – центр окружности, A – точка на окружности и Е – середина отрезка ОА. Перпендикуляр к радиусу ОА, восставленный в точке О, пересекается с окружностью в точке D. Пользуясь циркулем, отложим на поперечнике отрезок CE = ED. Длина стороны вписанного в окружность верного пятиугольника одинакова DC. Откладываем на окружности отрезки DC и получим 5 точек для начертания правильного пятиугольника. Соединяем углы пятиугольника диагоналями и получаем пентаграмму. Все диагонали пятиугольника разделяют друг друга на отрезки.

Я решила воспользоваться иным методом. Как известно в окружности 360 градусов. Соответственно, если нужно устроить 5 углов, то необходимо отмерить при помощи транспортира 5 углов по 72 градуса (360/5). Чертим окружность, рисуем поперечник. Прикладываем транспортир и отмечаем углы. Через данные отметки продлеваем радиусы на длину предельной окружности. Делаем равнозначно удаленные от центра окружности маркеры, объединяем их друг с другом. Пятиугольник готов.

Чтобы перенести фигуру на потолок, надо найти центр комнаты, в который после этого поместить центр картонного пятиугольника.

Такой прием рисования удобен. Один из углов можно расположить вдоль некоторой стены или же, напротив, недопустить какой-нибудь симметрии. Старайтесь так разместить электросветильники, чтобы они освещали все главные места, не заходили за шкафы.

Вариант пятиугольной установки точечных светильников более подходит для квадратных помещений, а не для узких прямоугольных.

Комментарии запрещены.