Хамедорея – карликовая домашняя пальма

Это растение не слишком капризное, поэтому подойдет для любого жилища и даже офиса. Поставить хамедорею можно везде: она не требует сильного освещения и прекрасно себя чувствует в небольшом затенении. Единственная проблема ? это влажность воздуха в помещении, где будет жить пальма. Не любит хамедорея сухого воздуха, поэтому, ее следует опрыскивать, причем сразу, как только растение попало к вам. Оптимальным будет двух разовое опрыскивание. А вот пересаживать хамедорею не спешите ? дайте ей привыкнуть к новому месту жительства. Пересадить растение можно через пару недель.

Если на растении появляются светлые пятна, то обратите внимание на следующее: светлые пятна на старых листьях говорят об их естественном засыхании, поскольку подошел его срок и лист готовится к отмиранию. Но, если начинают проявляться признаки засыхания молодых листьев, значит что-то идет не так.

Полив.

Ком земли, в котором растет пальмочка, должен быть всегда слегка влажным. Если там почва сухая, то поливать обязательно, если влажная, то поливать не нужно. Со временем вы поймете, как часто поливать хамедорею в условиях вашего дома, достаточно проследить быстроту высыхания почвы на глубине.

И поливать, и опрыскивать хамедорею необходимо отстоявшейся водой комнатной температуры.

Освещение.

Как уже говорилось, хамедорея хорошо себя чувствует в небольшом затенении. Ей нужен рассеянный свет в достаточном количестве. Пальма просто очень быстро выгорит и вы ее выбросите. Кому нужна пальма с бледными листьями, тем более, что хамедорея элеганс и так чувствительна к сухости воздуха, а яркое солнце это ? двойной удар по ее листве.

Подкормка.

Подкармливают хамедорею один раз в две недели в весенний и летний периоды. С глубокой осени и по февраль включительно у растения период покоя. Удобрять в это время можно, сократив дозу в 2 раза и только один раз в месяц.

Не рекомендуется долгое присутствие хамедореи в помещении при температуре +18 град С и ниже. В этом случае, особенно при обильном поливе, начинается развитие гнили корней.

Комментарии запрещены.