Водопровод: полипропилен или же металлопластик?

Ремонт квартиры, обычно, начинают с самого сложного – сантехники.

Поэтому одним из первых возникает вопрос о том, какие водопроводные трубы лучше – металлопластиковые или же полипропиленовые.

Посовещавшись на семейном совете, мы уделили основное внимание заключительным.

Основным аспектом явились отзывы приятеля, у которого в квартире установлены металлопластиковые трубы. Подтекают места стыков труб и приходится их чинить приблизительно ежегодно. Делается это довольно просто, хотя с пропиленовыми трубами не сравнить – поставил и запамятовал.

Такая надежность гарантируется тем, что стыки труб свариваются друг с другом. Пластик плавится особым приспособлением, далее составные части соединяются и застывают насмерть.

Частые протечки металлопластика связаны с плохой переносимостью этими трубами размораживания. Соответственно эти трудности отличительны как правило для линий с тёплой водой в связи нередких отключений. Впрочем и полипропилен в трубах с прохладной водой работает вдвое длиннее, нежели при применении в горячем водоснабжении.

Вторым завершающим доводом в выгоду пропилена считается вероятность замуровывания самих труб и их соединений в стенки. Чем металлопластик похвалиться не имеет возможности: в отсутствии риска замоноличивают лишь сами трубы. Хотя есть специализированные пресс-фиттинги (соединения для металлопластиковых труб), которые можно замуровывать. Но стоят они недешево.

Преимуществом металлопластика считается вероятность самостоятельной установки, так как не потребуется практически никаких особых навыков. Такие трубы можно гнуть. В случае с полипропиленом углы делаются при помощи напайки муфт разной системы.

Показатели по сроку эксплуатации, выдерживаемой температуре и давлению выше у металлопластиковых труб.

Полипропилен наименее устойчив к дефектам. Тонкая дюралевая прослойка в металлопластике имеет возможность потрескаться и при незначительном ударе.

Полипропиленовые трубы меньше греются, так как не содержат сплава.

Таким образом, в системах водоснабжения в квартирах гораздо лучше применять полипропилен. Металлопластик более подходит для систем отопления.

Комментарии запрещены.