«Вечный» камень

Травертин известен еще как известняковый туф. Это светлый пористый природный камень белого, серого, иногда желтого или буроватого оттенков. Не слишком твердый, но очень прочный. Плотность травертина небольшая от 1400 до 1800 кг/м3. Несмотря на это камень используется не только в строительстве, но и в самых разнообразных целях испокон веков.

Доказательством прочности травертина может служить знаменитый Колизей и Собор св. Петра в Риме. Именно этот натуральный материал в течение многих столетий служил основой для строительства различных сооружений. Поликристаллическая гемогенная горная порода травертина образована в процессе осаждения карбоната кальция из воды углекислых источников. Можно встретить этот камень в пещерах – это не что иное, как загадочные сталактиты и сталагмиты.

Добыча травертина сегодня ведется по всему земному шару – от Африки до Европы и Азии, от Южной, до Северной Америки.

Этот декоративный природный материал очень широко используется как в строительстве – это внешняя и внутренняя отделка зданий, создание элементов ландшафтного дизайна, бассейны, так и в декоре – вазы, цветники. Даже элементы мебели могут декорироваться травертином.

Комментарии запрещены.