Утепляем дом

Это тот случай, когда в твое владение переходит уже готовый дом или при начале строительства не учитывается теплопроводность строительного материала. Ставится изначально задача- быстрее возвести коробку с крышей из доступного на данный момент материала и его количества. Это часто бывает…. по себе знаю. В первую зиму жизни в таком доме, мы мерзнем. Если на улице температура – 20 градусов мороза, в комнатах ,как правило +15-16. А при более крутом морозе температура в комнатах не превышает +13 градусов и это при работающем паровом отоплении. Кирпичные стены ,конкретно, источают холод.

Начинаем применять дополнительные источники тепла (калориферы, обогреватели и т.д.), что сказывается на семейном бюджете. Ну как бы то ни было , перезимовав в таком доме вы понимаете, что следующую зиму вам не выдержать. И задаете себе вопрос как утеплить кирпичный дом ? Затем начинаете предпринимать попытки по утеплению здания. И, как правило, выбираем самый простой вариант (НАМ ТАК КАЖЕТСЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ!!) И, естественно в своем выборе руководствуемся двумя критериями – дешевизна и простота. Еще один важный критерий – свободное время. Времени у нас ,в основном больше в холодное время года.

Сразу в голову приходит первая мысль об утеплении стен изнутри. На дворе холодно, снаружи работать нельзя и мы начинаем производить утепление стен дома изнутри.

Закупаем: пенополистирол( пенопласт) толщиной 50мм брус – 40х50 необходимый крепеж.

Крепим к стенам каркас из брусков, вкладываем пенополистирол между брусками, прикрепляем пароизоляцию, защищаем пакет листами ДВП и заклеиваем обоями . ВСЕ!!! Думаем мы ! Аллилуя! Дом утеплен !! Но мы ошибаемся. РЕЗУЛЬТАТ ЭТОЙ РАБОТЫ – НОЛЬ!!! К тому же он еще отягощен материальными и трудовыми затратами.

Кто совершил эту ошибку- меня обязательно поймет.

Все-таки, как утеплить кирпичный дом? Вариантов множество.

Я рассматриваю простой и дешевый вариант утепления доступный основной массе и позволяющий выполнить утепление своими силами.

Дом нужно утеплять только снаружи. Или комбинировать с утеплением изнутри. ЭТО МЫ УСВОИЛИ!!

Какой взять материал для утепления?

Подойдет любой утеплитель из стекло-волоконной или базальтовой ваты, пенополистерол (пенопласт). Рассмотрим вариант утепления с использованием рулонных материалов виде матов т.к. они лучше выдерживают форму при проведении работ.

Лучше использовать утеплители толщиной 100мм.

Размер теплоизолирующих матов 600 х 1200 мм

Начинаем работу с крепления горизонтальных брусков 40х50 с шагом 600мм Крепление брусков производим при помощи дюбельгвоздей строго по уровню. Закрепив бруски , вкладываем в промежутки маты утеплителя. ВНИМАНИЕ!!! Не используйте пароизоляцию между стеной и утеплителем из полиэтилена, пенополиэтилена, фольги и т.д). Стена дома должна «дышать» (если это не баня).

На наш «пирог» утепления мы прикрепляем специальной мембранной диффузионной пленкой, которая пропускает пары влаги только в одну сторону – из дома – наружу, а также защищает утеплитель от продувания, ведь действие любого утеплителя повышается при застое в нем воздуха.

Для придания красоты и эстетичности обшиваем стены вагонкой или сайдингом на ВАШ вкус.

Комментарии запрещены.