Укладка ламината

Укладку ламината как правило осуществляют хорошо подготовленные специалисты.

В любом городе есть кампании, готовые профессионально выполнить такую работу. Многие из них сегодня имеют свои сайты – визитки, что упрощает поиск исполнителей.  Например, в Абакане услугу по укладке ламината (как и многие другие услуги) можно заказать на сайте компании Абаканбытстрой – abs19.ru

Если же Вы планируете уложить ламинат самостоятельно, то во избежание неприятностей вам необходимо придерживаться некоторых правил:

1. Ни в коем случае не пытайтесь постелить ламинат на пенопласт, ковролин, и другие непрочные поверхности.

2. При укладке ламината поверх бетонного пола, обязательно простелите полиэтиленовую пленку для гидроизоляции.

3. Поверхность, на которую планируется уложить ламинат, должна быть гладкой, без неровностей и трещин, достаточно твердой и сухой.

4. Если все эти условия соблюдены, можно расстилать специальную звукопоглощающую подложку (которая бывает в виде рулонов или прямоугольных листов) и укладывать ламинат.

Процесс:

Прежде чем укладывать ламинат, желательно дать ему пару суток полежать в том помещении, в котором планируете его постелить -  с присущей ему влажностью воздуха и температурой.

При укладке учтите возможность расширения и сжатия полов, обязательно оставляйте зазоры в 5 – 8 мм между краем ламината и фиксированными объектами.

Первый ряд панелей укладывайте пазом к стене, что бы было удобно присоединять следующие ряды. Финальную панель первого ряда желательно обрезать так, что бы остался зазор у стены не менее 5 мм.

Второй ряд начинайте укладывать от этой, обрезанной части панели первого ряда.

Технология стыковки рядов проста – панель второго ряда размещается под небольшим углом к панели первого, вставляется в замок и защелкивается.

Далее аналогичным образом стыкуются и скрепляются все следующие панели.

Для монтажа последней доски у стены, если неудобно производить монтаж руками, используйте специальную скобу и молоток. Только без фанатизма – не повредите панель, пытаясь её поплотнее усадить в замок.

Предусмотрите возможность обхода стационарных объектов помещения (труб, колонн и т.п.) и не забывайте про зазоры.

На финальном этапе для скрытия зазоров используйте плинтуса и порожки согласно цветовой гамме помещения.

Комментарии запрещены.