Строительство каркасного дома

Нужно быстро построить теплый и комфортный дом? Нет в распоряжении строительной техники, а хотелось бы строить самому? Тогда идеальный вариант – каркасный дом. Его можно воздвигнуть всего за один сезон, даже не прибегая к помощи профессионалов, так как строительство ведется поэтапно и нет крупногабаритных неподъемных материалов.
Первый этап – закладка фундамента
Место под строительство должно быть максимально сухим и по возможности на возвышенности, чтобы не сырела древесина, из которой будет выстроен каркас дома. Также лучше избегать участков с большими деревьями, потому как их корни могут в последствии повредить фундамент. Чтобы каркас дома не «повело», лучше убедиться, что грунтовые воды залегают глубоко и почва достаточно устойчива.
Для каркасного строительства выбирают ленточные или столбчатые фундаменты. Поверх фундамента укладывают рубероид, затем брус, обработанный антисептическим раствором. Анкерные болты помогают укрепить каркасные балки между собой.
Второй этап – сборка
Каркас редставляет собой конструкцию из вертикальных стоек (с квадратным сечением) и горизонтальных ригелей. Древесину следует выбирать качественную, например, дуб. Размер бруса как минимум 15х15 см, а длина – это высота дома. В углах конструкция соединяется по типу «шип-паз». Вертикальные балки располагают на расстоянии 30, 40 или 60 см в зависимости от утеплителя.
Третий этап – возведение и утепление стен
Собранную конструкцию стены поднимают вверх и закрепляют. Соединять между собой деревянную конструкцию лучше не металлическими изделиями, а нагелями, чтобы не было загниваний древесины.
Внутри стены обшиваются досками или плитами из гипсоволокна с помощью саморезов. Если дом будет в эксплуатации круглый год, стоит утеплять пенополистеролом 5 см и более в толщину. Снаружи дом обшивается сайдингом или вагонкой.
Четвертый этап – возведение кровли
Лучший вариант – двухскатная крыша. Материалы можно использовать любые, кроме глиняной черепицы, так как она имеет большой вес.
Возведенный по технологии каркасный дом не будет отличаться по характеристикам от каменного.

Вы живете в Днепропетровске и хотите построить каркасный дом? Перейдите по ссылке каркасные дома днепропетровск, там вы найдете много нужной информации и договоритесь о строительстве дома.

Комментарии запрещены.