Способы соединения пластиковых канализационных труб

Пластик легко монтируется. В этом его основное достоинство и преимущество. При монтаже бытовых трубопроводов используют несколько типов соединений. Учитывается также материал, из которого изготовлен полимер, диаметр трубы и назначение трубопровода. Таким образом, выбор соединения зависит от конкретной ситуации.

Узнать больше вы можете на странице: http://stroysoveti.ru/kanalizaciya/sposobyi-soedineniya-plastikovyih-kanalizatsionnyih-trub.html и рекомендуем зайти на сайт stroysoveti.ru.

На сегодня рынок предлагает несколько разновидностей пластиковых труб
*поливинилхлоридные (ПВХ)
*полипропиленовые
*полиэтиленовые
*металлопластиковые

В чём преимущество пластиковых трубопроводов?
*им не страшна коррозия
*устойчивы к воздействию агрессивных сред, химии
*гладкая внутренняя поверхность повышает пропускную способность
*лёгкость, эластичность.
*простота монтажа.
Для монтажа канализационных систем применяются полипропиленовые или поливинилхлоридные трубы.
Пластиковые трубы для канализационных систем соединяют несколькими способами

Раструб. Способ не требующий квалификации и особой сноровки. И так, у нас есть две детали: раструб и труба. Естественно диаметры их совпадают, иначе монтаж просто невозможен. Необходимо их соединить. В первую очередь раструб и конец трубы очищают, чтобы грязь или пыль не мешали соединению. Обязательно проверим есть ли на месте резиновое уплотнение, обеспечивающее герметичность стыковки. На трубе делают отметку, которая определит глубину соединения обеих деталей системы, смазываем её силиконом. Затем чуть потянем трубу назад, не на много, приблизительно на сантиметр, но, не выходя за пределы сделанной метки. Вот и вся премудрость. Раструб и труба плотно вошли друг в друга.
Следует учесть: раструб направляется в противоположную сторону от направления текущих по трубе стоков.
Соединение в раструб

Клеевое соединение. Трубы, сделанные из ПВХ, можно склеивать. Есть два варианта монтажа: обычное склеивание и метод «холодной сварки», при котором расплавляются места стыка. Клеевые составы растворяют полимер, то есть соединение осуществляется на молекулярном уровне. Сделать это тоже довольно просто. Как и в предыдущем случае, склеиваемые участки очищают и обезжиривают. Наносят клей.Трубы соединяют и придерживают, до тех пор, пока клей не схватился. Сверху соединения ещё раз наносят клей.
Сварочные соединения. Надёжный способ и популярный способ. Торцы труб разогреваются специальным аппаратом до плавления. Это уже не простая работа, требует умения обращаться с оборудованием. Расплавленные концы соединяют и придерживают, ждут, пока остынут горячие места. Обратите внимание: при электрической сварке требуется специальная подготовка.
Соединение пластиковых труб сваркой

Соединение при помощи фитингов. Простейший пример – подключение стиральной или посудомоечной машины с помощью тройников, которые есть фитинги. Разобраться не трудно, справиться может каждый. Соединения фитингами обычно делают при монтаже труб небольшого диаметра.

Комментарии запрещены.