Ремонт трубопроводов в труднодоступных местах

Износ с течением времени естественен для любого трубопровода. Он может происходить с разной степенью интенсивности в зависимости от приводящих к нему причин (эрозия, коррозия, тепловое воздействие). Могут возникать свищи, трещины, изломы, в результате которых трубы дают течь. Чтобы не усугублять ситуацию, которая часто влияет на качество жизни отдельно взятого дома, района и даже города, стоит своевременно осуществлять ремонт вышедшего из строя участка.

Основные виды ремонтных работ на труднодоступном трубопроводе:

  • · замена деталей и узлов или их восстановление до состояния, соответствующего нормам
  • · подготовка опор и подвесок для трубопровода, его выверка (если необходимо)
  • · модернизация (обновление) трубопровода
  • · изоляция
  • · проверка качества проведенных работ, прочности и устойчивости трубопровода
  • · нанесение защитного покрытия, лакокрасочных материалов

Подготовка к ремонту

За несколько часов до разборки соединений трубопровода их смачивают керосином. Гайки откручиваются поэтапно: сначала ослабляются на четверть оборота, а затем откручиваются до конца. Последовательность разбора не имеет значения. Два любых болта оставляют нетронутыми и заменяют их после того, как произведены все предполагаемые работы, и большинство болтов вкручены обратно.

Вспомогательные приспособления для ремонта трубопроводов в труднодоступных местах

Ремонтируя трубопровод в труднодоступных местах не обойтись без трубореза. Он позволяет отсечь проблемный участок без полного демонтажа. Труборез представляет собой корпус в виде стакана с насаженными на него дисковыми ножами.

Один из самых сложных видов работ – раздвижка фланцев. Она нужна для замены прокладок, а для упрощения ее осуществления используют специальный винтовой инструмент. Для вырезки и замены прокладок также существуют свои узкоспециализированные инструменты.

Купить все для ремонта труднодоступных проводов

Компания СтройСервис, сотрудничая с лучшими заводами-производителями, по приемлемым ценам предлагает своим клиентам широчайший ассортимент оборудования и инструментария, необходимых для осуществления ремонтных работ по трубопроводу.

Комментарии запрещены.