Пеленальный комод

Пеленальный комод является своего рода тяжеловесом среди прочих пеленаторов. Несмотря на свои массивные габариты, этот предмет мебели незаменим для молодых родителей в плане удобства и функциональности.

Самые простые модели комодов-пеленаторов внешне фактически ничем не отличаются от обычных комодов, имеют несколько выдвижных ящиков и пеленальную поверхность (стационарную или съемную). Они могут также дополняться матрасиком и ванночкой для купания малыша. Более удобны для пеленания модели комодов, имеющие раскладной столик, практически в два раза увеличивающий полезную площадь пеленатора. Вы можете купить комод в Москве на сайте mebelcheap.ru.

Конструкция такого комода предусматривает его дальнейшее использование и после того, как функция пеленания станет неактуальной. Ну, а пользу выдвижных ящиков, служащих для хранения пеленок, подгузников и прочих атрибутов новорожденного нельзя переоценить. Помимо всего прочего, такой пеленальный комод способен выгодно подчеркнуть тот или иной интерьер в детской комнате. К тому же, в большинстве случаев пеленатор в дальнейшем можно превратить в обычный комод для любой комнаты, открутив верхнюю пеленальную часть.

Материалы

На привлекательность и долговечность комода-пеленатора прежде всего влияет материал, из которого он изготовлен. Для создания этого предмета мебели нередко используются такие породы дерева, как орех, бук, клен, вишня или береза.

Помните, что мебели из разного дерева характерны различные эксплуатационные свойства. К примеру, комоды из сосны обладаю наименьшей стоимостью, поскольку мягкость этого материала может привести к различным царапинам и вмятинам на комоде.

Более прочными и выносливыми являются пеленаторы из березы и бука. Такие комоды на протяжении долгих лет будут украшать вашу детскую.

Комоды изготавливаются также и из более экономичных материалов, например, из ламинированного МДФ и ЛДСП. Причем ЛДСП является наиболее недолговечным из всех возможных материалов для пеленатора (поскольку нередко у него отстает ламинированная поверхность и кромка).

Как выбрать

Выбирая пеленальный комод, учитывайте не только его общие габариты, но и размер места, на котором ребенок будет располагаться либо боком, либо ножками к маме. Узкие пеленаторы, конечно же, компактнее, однако одевать малыша, лежащего поперёк комода, крайне сложно, учитывая еще и то, что между ним и мамой оказывается защитный бортик. Для таких моделей необходимо обеспечить возможность подхода с одного из боков.

Широкий комод совсем не экономит место в комнате, однако он значительно вместительнее и удобнее в использовании. Малышу на нём будет очень комфортно: свободное место для роста, массажа, зарядки и ухода за ребенком вы оцените по достоинству.

Компромиссом между узкими и широкими пеленаторами может послужить комод с раскладывающейся крышкой. В разложенном состоянии место для пеленания выступает над комодом, что позволяет маме удобнее за ним стоять и открывать ящики.

Пеленальный комод с ванночкой обычно имеет самоориентирующиеся колёсики, благодаря которым мама собственноручно способна перемещать его в пределах квартиры. Если ванная комната может вместить комод, то на время купания его можно передвинуть туда. Если чадо планируется купать в детской, то пеленатор можно выдвинуть на середину, чтобы уберечь стены и кроватку от случайных капель. По прибытии в нужное место квартиры для безопасности малыша колёсики комода надёжно фиксируются специальными блокираторами.

Комод с ванночкой, безусловно, очень удобен и обладает множеством плюсов. Однако следует быть в курсе и его возможных недостатков. Во-первых, регулярное наполнение и слив ванночки тратит много сил. Во-вторых, придётся побегать с вёдрами (даже несмотря на шланги и дренажные трубки, идущие в комплекте с комодом). В-третьих: ванночка в комоде обычно устанавливается очень маленькая, а, следовательно, срок ее службы недолговечен. К тому же, дерево, из которого изготовлен комод, может потерять привлекательность из-за частого воздействия влаги.

Безопасность

При выборе комода-пеленатора следует также знать, что он должен отвечать нескольким требованиям безопасности. Итак, комод должен быть: устойчивым; выполненным из экологически чистых, желательно натуральных материалов; без острых, выступающих частей, стеклянных вставок и заметных детскому глазу болтов и креплений.

Комментарии запрещены.