Отделка стен штукатуркой

При любом виде строительства, большое значение отводиться штукатурке. Процесс декорирования стен, это не такая простая процедура, как может показаться на первый взгляд. Основным критерием во время отделка стен штукатуркой, служит качество проведённых работ. Однако не всегда данный фактор влияет на конечный итог. Давайте разберём процесс оштукатуривания стен более подробно.

Для начала, необходимо убедиться в ровности стен. Поверхность должна быть идеальной. Для того, чтобы проверить, нет ли на стене бугров или впадин, стоит воспользоваться уровнем. Для больших объёмов отлично подойдёт правило. Максимальное отклонение не должно превышать 3 мм. Такой перепад не будет заметен невооруженным глазом, но лучше пытаться создать идеально ровную стену. О том, как выровнять стену, можно написать целую диссертацию, поэтому данная тема будет опущена.

Вторым этапом служит подготовка рабочей поверхности. Стены необходимо тщательно очистить и продезинфицировать. Любая гряз, пыль или тем более жир, может стать причиной того, что нанесённый слой штукатурки будет некачественным и в результате отслоиться.

Каждый вид штукатурки отличается друг от друга. Тем не менее, существуют определённые правила нанесения материала независимо от его консистенции и структуры. Наносить материал нужно небольшими порциями и стараться при разравнивании давить с одинаковой силой. Штукатурить лучше всего с краёв стены.

Процесс штукатурки стен может быть более сложным. К примеру, при использовании короеда – специальной строительной смеси для облицовки ,как фасада, так и внутренних поверхностей здания – можно придерживаться определённой техники, для того, чтобы создать уникальный рисунок. Но, в случае обычной штукатурки главным образом нужно обратить внимание на консистенцию материала. В зависимости от типа штукатурки, консистенция может быть различно и иногда придётся самостоятельно размешивать раствор, добавив в него необходимое количество жидкости.

Узнать об отделке стен такой штукатуркой, как венецианская штукатурка http://stenozavr.ru/vnutrennyaya-otdelka/kak-otdelat-stenu-venecianskoj-shtukaturkoj.php.

Комментарии запрещены.